Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство узаконит продажу алкоголя и лекарств в интернете

23 августа 2016, 11:07
Правительство узаконит продажу алкоголя и лекарств в интернете
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Разрабатываемая «дорожная карта» по развитию интернет-торговли также предусматривает постановку зарубежных интернет-магазинов на налоговый учет и «введение в правовое поле» товарных агрегаторов.

В правительстве РФ разработали «дорожную карту» по развитию интернет-торговли, которая предусматривает план мероприятий по шести главным направлениям. Как пишет «Коммерсантъ», к 2018 году доля рынка российских онлайн-ритейлеров должна вырасти с 71% до 80%, поступления в бюджет от трансграничной торговли — увеличиться с 80 млн до 60 млрд рублей, а доля контрафакта, реализуемого через интернет, — снизиться с 30% до 10%.

Ключевое направление «дорожной карты» — выравнивание условий ведения деятельности между российскими и иностранными компаниями, предусматривающее постановку зарубежных интернет-магазинов на налоговый учет. Для этого к 1 ноября Минфин и ФНС должны будут подготовить соответствующие поправки к Налоговому кодексу, а от ЦБ ждут приказа о разработке системы учета движения денежных средств по трансграничным операциям.

Также документ затронет противоречия, возникающие из-за того, что разные нормативно-правовые акты создают риски двойного толкования. Например, из-за разных требований техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и СанПиН в 2015 г. доля дистанционных продаж продуктов составила лишь 0,11% (15,2 млрд руб.) в общем объеме розничной торговли продтоварами (13,42 трлн руб.). Документ поможет изменить это непонимание.

Другой раздел «дорожной карты» посвящен вопросу легализации дистанционной продажи лекарств и алкоголя: по сути торговля товарами первой категории запрещена, но по косвенным признакам ее объем может составлять 5–8% розничного рынка (45–75 млрд рублей). Сейчас продажа алкоголя через интернет не разрешена, но при этом он «уверенно занимает первое место по приросту (29% в год) покупок среди всех остальных видов продукции», что приводит к росту теневого оборота алкоголя.

Уже разработаны соответствующие поправки к законодательству, которые должны снять запреты на дистанционную торговлю этими категориями: для медикаментов — к 1 декабря, для алкоголя — к 1 апреля 2017 г. По расчетам экспертов, объем интернет-продаж продуктов питания должен вырасти с 0,11% до 2%, ювелирных изделий — с 2,8% до 6%, а легальные продажи медикаментов и алкоголя составят 8% и 4% соответственно.

Еще один пункт «дорожной карты» предусматривает «введение в правовое поле» товарных агрегаторов: к 1 ноября 2016 г. Роспотребнадзор должен подготовить поправки к закону «О защите прав потребителей», чтобы продавцы были обязаны размещать на ресурсах-агрегаторах информацию о своем местонахождении, порядке и условиях возврата — тогда их можно будет привлекать к ответственности за злоупотребления и нарушения.