Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За год подешевели в 10 раз: МУГИСО снова включит запрещенные экраны «Соли» в Екатеринбурге

5 августа 2016, 18:30
За год подешевели в 10 раз: МУГИСО снова включит запрещенные экраны «Соли» в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
После сделки контроль над активом получили региональные власти. У фирмы-банкрота, история которой так тесно переплетена с резиденцией губернатора, наконец появились деньги, чтобы хоть как-нибудь расплатиться с долгами.

Мутная история с продажей экранов «Соли» подошла к концу. Медиащиты на аукционе выкупила подведомственная Министерству по управлению госимуществом (МУГИСО) Распорядительная дирекция. За девять уличных светодиодных экранов она заплатит 9,72 млн рублей.

Государственному предприятию достался проблемный актив с обременением: все конструкции подлежат сносу. Но следите за ловкостью рук.

Зимой 2013 г. экраны внезапно появились как в центре, так и в спальных районах и позиционировались как городской телеканал. Актив связывали с бывшим первым замглавы администрации губернатора Алексеем Багаряковым, хотя формально он принадлежал алтайской компании «Медиа город». В мэрии, которая тогда идеологически оппонировала резиденции, заявляли, что эти рекламные объекты размещены незаконно.

Деньги на покупку мониторов «Медиа городу» выделила «Корпорация развития Среднего Урала», принадлежащая свердловскому правительству. В период споров вокруг уличного имущества фирма накопила долги не только перед КРСУ, но и перед другими кредиторами. В итоге часть финансовых обязательств выкупила Распорядительная дирекция МУГИСО и ООО «СтройМонтажУрал», близкое к областным властям.

За год подешевели в 10 раз: МУГИСО снова включит запрещенные экраны «Соли» в Екатеринбурге

В мае прошлого года Арбитражный суд признал «Медиа город» банкротом, и в офис компании выстроилась длинная очередь из кредиторов (среди которых была, между прочим, и Распорядительная дирекция МУГИСО). Далее — обычная процедура: был назначен конкурсный управляющий, а имущество выставлено на торги.

Но ценность мультимедийных экранов «Соли» приблизилась к нулю после решения суда об их демонтаже. Судебный акт датируется июнем 2015 г. Постановление о сносе обязаны исполнять судебные приставы, но почему-то не исполнили даже спустя год — щиты остались на месте.

Корреспондент Портала 66.ru в июне 2016 года обратился в ФССП за комментарием по этому поводу. До сих пор судебные приставы не отреагировали на письменный запрос, хотя обещали прислать ответ в течение трех дней. Вот эти вопросы мы им задали:

  • Были ли демонтированы рекламные конструкции?
  • Если да, то кто осуществлял демонтаж и в какой срок?
  • Если нет, то почему рекламные конструкции не демонтированы?
  • Есть ли похожие решения относительно других объектов ООО «Медиа город» (всего было установлено 11 объектов).
  • ООО «Медиа город» признано банкротом и продает свое имущество на аукционе, в том числе данные рекламные конструкции. Означает ли это, что ведомство переложит ответственность за демонтаж мультимедийных экранов на нового владельца?

Пока судебные приставы бездействовали, выставленные на торги экраны стремительно теряли в стоимости. Если изначально рекламные конструкции выставлялись по цене от 5,66–8,76 млн рублей до 22,28 млн рублей за объект, то к моменту приобретения их Распорядительной дирекцией МУГИСО подешевели в десять раз.

Занимавшийся организацией торгов конкурсный управляющий Денис Орлов обосновывал нежелание потенциальных покупателей приобрести актив по рыночной стоимости тем самым обременением — судебным решением об их сносе.

Денис Орлов, конкурсный управляющий:

— Новый владелец должен снять щиты, а потом вправе перевезти их в другое место, согласовать и установить.

Сейчас обременение никуда не делось, но, возможно, в недрах МУГИСО существует решение, которое позволит заново легализовать экраны. Косвенно на это указывает тот факт, что министерство отказалось распространять на установленные в Екатеринбурге медиаэкраны только что презентованную схему размещения наружной рекламы в Екатеринбурге, решив, что решение по каждому такому объекту должно приниматься в индивидуальном порядке.

Виталий Калугин, финансовый аналитик:

За год подешевели в 10 раз: МУГИСО снова включит запрещенные экраны «Соли» в Екатеринбурге

— Все прекрасно понимают, на чьи деньги экраны покупались. Скорее всего, Распорядительная дирекция МУГИСО, прежде чем тратить бюджетные деньги, получила гарантию, что судебное решение о демонтаже будет отменено. Иначе это выбрасывание денег на ветер, а управляющие органы на это не пошли бы в силу инстинкта самосохранения.

Корреспонденту Портала 66.ru сегодня удалось связаться с непосредственным руководителем Распорядительной дирекции МУГИСО Дмитрием Савиным, но он отказался общаться на тему планов по использованию приобретенного актива.

Дмитрий Савин, и.о. руководителя Распорядительной дирекции МУГИСО:

— Я в отгуле, мне неудобно говорить, связь может прерваться. Могу только подтвердить, что было принято такое решение.

Телефон замглавы МУГИСО Александра Самбурского, курирующего деятельность ведомства Савина, сегодня не отвечал.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать прогноз: экраны в людных местах (у железнодорожного вокзала, на Ленина — Восточной, Куйбышева — 8 Марта, у «Трансагентства» и на кольце у Центральной гостиницы) включат на время избирательной кампании. Контроль за ценным ресурсом перед выборами за копейки получили областные власти, осталось узаконить сами щиты.

Как? Экраны де-юре и де-факто — это рекламные конструкции, а отрасль полгода назад перешла под контроль МУГИСО Достаточно просто, перечеркнув схему размещения мэрии, зафиксировать объекты на новой карте легального outdoor-рынка.

Фото: архив 66.ru