Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев поручил своим ревизорам найти виноватых в оттоке капитала из региона

25 июля 2016, 18:38
Губернатор решил привлечь чиновников правительства к персональной ответственности, несмотря на повышение Свердловской области в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов до 35-го места.

Доклад министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова на сегодняшнем заседании президиума областного правительства вызвал у Евгения Куйвашева приступ раздражения. Не дождавшись от Орлова имен ответственных за провал региона по некоторым ключевым параметрам инвестиционной привлекательности, губернатор поручил Контрольному департаменту разобраться и привлечь виновных к персональной ответственности.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— (Обращаясь к Алексею Орлову) Я же просил вас подготовить список ответственных. В чем дело? Поручаю Контрольному департаменту администрации губернатора решить вопрос о привлечении к персональной ответственности тех, кто допустил снижение показателей.

Суть в том, что, показав некоторое повышение своих позиций в национальном рейтинге, Свердловская область провалилась по такому показателю, как скорость технологического подключения к электросетям: в 2015 году этот показатель составил 118 дней. К слову, до включения региона в национальный рейтинг подключение и вовсе занимало 360 дней.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заверил Евгения Куйвашева, что его ведомство провело работу над ошибками.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

— В текущем году скорость технологического присоединения к электросетям составляет 106 дней. Основная проблема — низкая степень открытости сетевых энергокомпаний и неудовлетворительное качество подготовки документов самих заявителей. В течение этого года мы провели семинары по этой проблеме во всех управленческих округах. Цель — в следующем году сократить скорость подключения до 88 дней.

Зато положительным фактором привлекательности стало сокращение сроков выдачи разрешений на строительство: сейчас эта процедура занимает от 4 до 15 дней до получения ГПЗУ. В числе привлекательных для инвестиций регионов область держится за счет достижений предыдущих лет. В том числе за счет сохранения численности предприятий малого и среднего бизнеса и относительно стабильного объема выручки этого сектора экономики.

На дно Свердловскую область тянут низкие показатели качества и доступности трудовых ресурсов, малая заполняемость бизнес-инкубаторов и технопарков. К административному давлению на бизнес претензий становится меньше, однако уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Артюх доложила губернатору о некоторых вопиющих случаях. По ее словам, в Верхней Пышме администрация уже 9 лет не дает частному фермеру приватизировать сельхозугодья. Похожая ситуация — в Сысерти и многих других городах.

Елена Артюх:

— Ко мне поступает множество сообщений о нарушениях чиновниками прав предпринимателей на приоритетную приватизацию арендуемой недвижимости, сопровождающихся угрозами ее изъятия. Это заставляет людей чувствовать себя временщиками.

Елена Артюх также подметила тревожную тенденцию: фермеры бегут из Свердловской области в Курганскую из-за необоснованных увеличений кадастровой стоимости земли и увеличения стоимости ее аренды.