Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев летит к Дмитрию Медведеву, чтобы заявить Екатеринбург на «Экспо-2025»

20 июля 2016, 14:50
Евгений Куйвашев летит к Дмитрию Медведеву, чтобы заявить Екатеринбург на «Экспо-2025»
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Ранее губернатор говорил, что Екатеринбургу нужно извлечь пользу из проигрыша ОАЭ в 2013 году.

Екатеринбург второй раз будет претендовать на проведение «Экспо». Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг, 21 июля, примет участие в совещании с федеральным правительством, посвященном заявке на участие в международной выставке. Об этом сообщает агентство Ura.ru.

Никаких других подробностей возможного выдвижения Екатеринбурга в качестве города-хозяина нет.

Напомним, Екатеринбург претендовал на проведение выставки «Экспо-2020», но в последнем туре голосования проиграл Дубаю. За эмират было отдано 116 голосов, а за уральскую столицу — 47.
В ноябре 2013 года после проигрыша российской заявки Евгений Куйвашев оговаривал готовность региона принять следующую выставку.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Надо дальше работать, надо приумножать то, что уже имеем. Надо извлечь пользу из того, что уже было. Надо продвигать наш регион.

Под «Экспо-парк» с павильонами, ангарами, стоянками екатеринбургские власти резервировали огромный участок на ВИЗе, но сейчас территорию отдали под строительство жилых многоэтажек. Концепция застройки предполагает появление за рынком «Новомосковский» десятитысячного района. Центральными объектами его станут ледовый дворец, дворец дзюдо и большой физкультурно-оздоровительный комплекс.