Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«По настоятельной рекомендации Кремля». Михаил Прохоров распродает все российские активы

4 июля 2016, 11:34
«По настоятельной рекомендации Кремля». Михаил Прохоров распродает все российские активы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По некоторым данным, такое решение было принято после того, как ФСБ провела в структурах «Онэксима» обыски, а редакционная политика холдинга РБК, опубликовавшего несколько расследований об офшорных счетах людей из окружения Владимира Путина, не понравилась власти.

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в структурах компании.

По неофициальной версии, такое решение было принято после того, как ФСБ провела в структурах «Онэксима» обыски 14 апреля, в день прямой линии с Владимиром Путиным. Тогда сообщалось, что они связаны с расследованием уголовного дела, касающегося банка «Таврический» (его санирует МФК, у Прохорова 47,45% акций), однако называется и другая причина — редакционная политика холдинга РБК, опубликовавшего несколько расследований об офшорных счетах людей из окружения Путина. Менее чем через месяц после обысков все редакционное руководство РБК ушло в отставку.

Ходят слухи, что продажа «Онэксима» может быть настоятельной рекомендацией Кремля, но подтверждений этому нет. «Нет. Это не так. Полная глупость», — заявил на это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отметим, что «Онэксим» в его нынешнем виде был создан в 2007 году, когда Прохоров делил активы с Владимиром Потаниным. Группа владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, «Сноб»).

Политолог Алексей Макаркин считает, что бизнес Прохорова оказался под давлением уже после того, как он сходил в политику. Власть решила создать правую партию — и появился Прохоров с «Гражданской платформой», однако потом начались протесты 2011 года, и бизнесмен тоже пошел на митинги, его захватила инерция политической активности. В 2012 году Путин якобы не возражал против выдвижения Прохорова на выборах президента, но тот получил неожиданно высокую поддержку (7,98% голосов по России и 20,5% в Москве). Не разобравшись, что с этой поддержкой делать, Прохоров отошел от политики, однако РБК, который он приобрел, начал работать с либеральной аудиторией, хотя государство уже взяло курс на консерватизм.

По данным Forbes, состояние Михаила Прохорова оценивается в этом году в $7,6 млрд. Кроме группы «Онэксим» он владеет 100% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.