Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудник крупнейшего банка в Европе пытался украсть 90 миллионов евро

8 июля 2008, 10:24
Один из сотрудников крупнейшего по капитализации в Европе банка HSBC приговорен к девяти годам тюремного заключения за попытку украсть 90 миллионов евро, сообщает The Times.
Ранее 25-летний Джагмит Чанна (Jagmeet Channa) признался в том, что похитил пароли своих коллег, для того чтобы перевести средства с торгового счета HSBC на счета в других банках.

По данным следствия, в апреле 2008 года Чанна перевел 60 миллионов евро с торгового счета в HSBC на счет в подразделении французского банка Societe Generale в Касабланке. Спустя несколько минут он перевел еще 30 миллионов евро на счет в подразделении банка Barclays в Манчестере. Пропажу 90 миллионов евро обнаружили сотрудники подразделения HSBC в Малайзии, которые сообщили об этом головной офис.

В ходе следствия были арестованы несколько человек, чьи пароли доступа в банковскую систему украл Чанна. Их обвинили в пособничестве банкиру, однако подозреваемые вскоре были отпущены.

Банк HSBC был основан в 1865 году для финансирования торговли между Китаем и Великобританией. Первоначально банк носил название Hongkong and Shanghai Banking Corporation. HSBC ведёт свою деятельность в 76 странах мира. Из-за глобального ипотечного кризиса банк списал в первом квартале 2008 года 3,2 миллиарда долларов.