Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На «Уралмашзаводе» на деньги венчурной компании и Внешэкономбанка построят современный центр литья

24 июня 2016, 19:27
На «Уралмашзаводе» на деньги венчурной компании и Внешэкономбанка построят современный центр литья
Фото: архив 66.ru
Предполагается, что инвесторы вложат в проект порядка 2,4 млрд рублей.

На пустующей территории «Уралмашзавода» в начале 2017 года откроется Центр литья и термообработки. Это следует из стратегического проекта развития наукоемкой промышленности в Екатеринбурге. Чиновники считают, что центр закроет потребности оборонщиков и предприятий машиностроения в литейной продукции. Для запуска понадобится порядка 2,4 млрд рублей, соинвесторами проекта готовы выступить УК «Сберинвест», которая управляет венчурными фондами в шести регионах, и ГК «Внешэкономбанк».

Как следует из документов, на сегодняшний день Центр литья и термообработки получил предзаказы на продукцию (20000 тонн в год) от крупных предприятий Екатеринбурга и Свердловской области («Уралмашзавод», «Уральские локомотивы» и другие).

Также в рамках стратегии планируется запустить Центр термохимической, электрохимической обработки и упрочнения (тоже на промплощадке «Уралмашзавода») и Центр приборостроения на базе «НПО автоматики». В далекой перспективе в Екатеринбурге появятся заводы, где выпускают углеродные нанотрубки и изготавливают изделия с помощью 3D-печати. Детальной проработки этой идеи нет.