Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прибыль останется в городе. ЕТТУ приостановило контракт с московскими рекламщиками

24 июня 2016, 17:25
Прибыль останется в городе. ЕТТУ приостановило контракт с московскими рекламщиками
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Странный договор приостановлен по неизвестным причинам. Он должен был действовать до 2025 года. Кто теперь будет выполнять функции контрагентов, пока не совсем понятно.

С сегодняшнего дня ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» приостановило исполнение договора с агентством «Гортрансреклама — Екатеринбург» на оказание услуг по предоставлению рекламного пространства», сообщает пресс-служба ЕТТУ. Причины расторжения контракта не называются.

Договор заключили еще в 2010 году, и он должен был действовать аж 15 лет. С тех пор никто кроме «Гортрансрекламы» не мог заниматься размещением рекламы на трамваях и троллейбусах в Екатеринбурге. Как выяснили журналисты Портала 66.ru, по контракту рекламщики получали более 80%, тогда как транспортникам оставалось всего 15% от сумм договоров. Для рекламного рынка Екатеринбурга (где комиссия, которую компании-посредники закладывают при размещении наружной рекламы, колеблется в диапазоне 5–15%) это невероятный показатель.

Когда договором заинтересовались антимонопольщики, ЕТТУ «вернулось в прошлое»: на заседании комиссии Свердловского управления антимонопольной службы юрист ТТУ заявил, что пункт о праве безграничного пользования всем парком трамваев и троллейбусов из договора давно вычеркнули, просто забыли об этом сказать. В итоге УФАС поверило этим доводам и дело закрыло.

Уточнить, какая компания будет теперь выполнять функции «Гортрансрекламы», не удалось. В руководстве ЕТТУ Порталу 66.ru заявили, что смогут прокомментировать что-либо только в понедельник.