Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доставка в день заказа: Ozon открыл свой первый мегасклад в Екатеринбурге

16 июня 2016, 17:00
Доставка в день заказа: Ozon открыл свой первый мегасклад в Екатеринбурге
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Гендиректор Ozon Group в России анонсировал будущее увеличение продаж компании в четыре раза.

Крупнейший российский оператор онлайн-торговли Ozon Group пустил в Екатеринбурге корни: компания вложила сто миллионов рублей в свой новый склад, который будет обслуживать все города УрФО в радиусе 400 километров, включая и территорию соседнего Казахстана.

Последние пять лет оборот глобального рынка онлайн-торговли ежегодно прирастал более чем на треть. Пусть кризис замедлил темпы роста в 2015 году, тем не менее интернет-магазины все же прибавили 16%, обогнав по этому показателю традиционные предприятия офлайн-торговли.

Дэнни Перекальски, генеральный директор Ozon Group в России:

— Нашей компании уже 18 лет, и все эти годы мы до сих пор чувствуем себя стартапом, потому что рынок онлайн-торговли еще только формируется. Доля России в глобальной структуре онлайн-продаж всего 3,5%, и это притом что ежегодно россияне совершают более 40 миллионов онлайн-покупок. Этот рынок в стране еще очень фрагментирован, и мы ощущаем себя в самом начале пути: строим склады, расширяем ассортимент.

По данным Дэнни Перекальски, оборот компании в 2015 году в России составил 15 миллиардов рублей. В объеме продаж доля покупателей из УрФО едва превышает 5%, и компания надеется нарастить этот показатель своим присутствием в Екатеринбурге. План — увеличить число продаж с 251 тысячи до миллиона в год.

Михаил Толоконников, коммерческий директор Ozon Group:

— Ozon начинал с книг, но сейчас здесь продается всё — от кормов для животных и автохимии до антиквариата. Одного только чая у нас 2000 позиций — большинство сортов в обычной офлайн-торговле просто не встретишь.

В ближайшие 1–2 месяца компания намерена освоить 400-километровый радиус доставки и открыть окно в Уфу и Казахстан в формате «на следующий день». В самом же Екатеринбурге доставка будет производиться в день заказа.

В третьем квартале 2016 года компания начнет работу по контрактованию с местными поставщиками. Первым из них уже стал другой известный гипермаркет — «Сима-Ленд».