Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Энергетики заработали 56 миллионов рублей на виртуальной электростанции

6 июля 2008, 14:16
ЗАО "ГТ ТЭЦ Энерго", входящему в группу "Энергомаш", удалось заработать 56 миллионов рублей на не введенной в эксплуатацию электростанции, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, "ГТ ТЭЦ Энерго" принадлежит мини-ТЭЦ на 18 МВт в Ленинградской области. По информации, указанной в справке о полезном отпуске электроэнергии, станция в 2007 году продала более 100 тысяч киловатт-часов энергии, не произведя при этом ни одного. Это стало возможно благодаря спекуляциям чужой электроэнергией, которую "ГТ ТЭЦ Энерго" покупала на свободном рынке и перепродавала в два раза дороже.

Как рассказали изданию в "Энергомаше", станция начнет работать только в июле этого года, однако, по документам Федеральной службы по тарифам (ФСТ), она уже год как введена в эксплуатацию, фигурирует в энергобалансе за 2007 год и имеет тариф на поставку электроэнергии (то есть право ее продавать), равный 1,08 рубля за киловатт-час. Как это стало возможным, ни в ФСТ, ни в "Энергомаше" объяснить не смогли.

Согласно финансовой отчетности "ГТ ТЭЦ Энерго", прибыль от продажи электроэнергии мини-ТЭЦ в 2007 году составила 117 миллионов рублей, из них 56 миллионов – чистая прибыль компании.

По мнению экспертов, спекуляцию электроэнергией делают возможной недоработанные правила рынка. При этом эксперты не располагают информацией, что это за недоработки, а также возможно ли их устранить в ближайшее время.