Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пусть или сядет, или вернет деньги»: новый глава МУГИСО задолжал строителям 240 млн рублей

27 мая 2016, 10:00
«Пусть или сядет, или вернет деньги»: новый глава МУГИСО задолжал строителям 240 млн рублей
Фото: 66.RU
Компания Сергея Зырянова «ЗЖБиК на Автомагистральной» обанкротилась в 2009 году. С тех пор уголовное дело остается бесфигурантным.

Отставки и самоотводы чиновников в администрации города и области в последний месяц стали обыденными для Екатеринбурга. На днях со своего поста ушел руководитель свердловского государственного «Управления автомобильных дорог» Руслан Чистяков. На такое решение повлияла отставка его куратора — вице-премьера Валентина Грипаса.

До этого свои должности покинули: министр здравоохранения Аркадий Белявский, министр промышленности Андрей Мисюра. А началось все с главы Министерства по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова, которого арестовали за махинации с объектами ЧМ-2018. Его место занял Сергей Зырянов, ранее работавший заместителем председателя правительства Свердловской области.

Зырянов во власти с 2009 года, тогда он стал советником губернатора области, занимался вопросами промразвития области. До этого же он был первым заместителем гендиректора «Русского хрома», занимал пост гендиректора «Уральского турбинного завода», а потом был гендиректором «Уральского завода резино-технических изделий». Также он возглавлял ЧОП «Интер-босс», у которого было много контрактов, в числе которых — охрана дачи Эдуарда Росселя.

Но как оказалось, не всё прошлое ныне исполняющего обязанности министра было идеальным. Уже пять лет несколько строительных фирм пытаются отсудить у Зырянова свои потерянные миллионы. Об этом Порталу 66.ru рассказал управляющий партнер юридической фирмы «Юрлига» Иван Волков, который представляет интересы одного из пострадавших.

За четыре года до того, как Зырянов стал советником сначала Росселя, а потом Мишарина, он вместе со своими партнерами Виктором Сенцовым, Вадимом Овсянниковым и Владимиром Черных стал владельцем завода железобетонных изделий и конструкций (ЗЖБиК на Автомагистральной). В 2009 году предприятие задолжало 200 млн рублей своим контрагентам и государству, но расплачиваться по счетам отказалось.

Завод признали банкротом, а конкурсным кредитором с наибольшим размером требований (около 75%, — прим. ред.) оказалось ЗАО «Уралмашстрой-инвест», которым также, по данным «Контур-Фокус», владели Зырянов, Сенцов, Овсянников и Черных. Интересно, что арбитражным управляющим на заводе был член «Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих» Андрей Катрушин, а учредителями ее также являются Зырянов и компаньоны.

Прокуратура Свердловской области пришла к выводу, что банкротство носило преднамеренный характер. Как сообщают источники Портала 66.ru, проводимая надзорным ведомством проверка показала, что в преддверии введения процедуры банкротства завод производил отчуждение своего имущества.

«Пусть или сядет, или вернет деньги»: новый глава МУГИСО задолжал строителям 240 млн рублей

В 2011 году ГСУ ГУ МВД по Свердловской области возбудило дело по статье 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»), но потом его передали городским следователям. С тех пор дело несколько раз приостанавливалось, а затем открывалось снова.

«Непонятно, почему вообще дело о банкротстве, которыми всегда занимались высококлассные специалисты ГСУ, передали на городской уровень. Это, наверное, был единственный такой прецедент», — говорит управляющий партнер фирмы «Юрлига» Иван Волков.

Как рассказал адвокат Волков Порталу 66.ru, сейчас дело прекращено уже в пятый раз. Пострадавшие снова готовят заявление о возобновлении уголовного преследования. «За все это время Зырянов и его соратники проходили исключительно свидетелями по делу», — говорит Волков.

Иван Волков, представитель пострадавшей компании:

«Пусть или сядет, или вернет деньги»: новый глава МУГИСО задолжал строителям 240 млн рублей

— Мы будем двигать это дело, пока оно не придет к какому-то логическому завершению. Или виновные будут наказаны, или моим доверителям — компании «Арх и Строй» вернут 40 млн рублей. Я давно пришел к выводу, что у Зырянова, как у бывшего работника ФСБ, на высоком уровне всё везде решено.

По мнению юриста, сейчас бывшие владельцы завода ждут одного: когда истечет срок давности по совершённым преступлениям. Согласно закону, статья 195 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет пять лет с момента возбуждения уголовного дела. То есть время истечет в середине июля этого года.

По словам депутата Законодательного собрания Евгения Артюха, практика привлечения к уголовной ответственности граждан, которые занимают высокие должности, складывается таким образом, что почти всегда они остаются безнаказанными. «Это стало обыденным, что люди со связями и с биографией находят способы уходить от ответственности. И часть российского бизнеса строится именно на этом», — уверен он.

За комментариями журналисты 66.ru обращались к Сергею Зырянову, но в своем графике и.о. министра времени на общение с прессой пока не нашел. Тем не менее, если он захочет высказаться по этому поводу позже, мы готовы предоставить ему право на ответ.

Стоит отметить, что Сергей Зырянов — один из самых богатых членов правительства. У его семьи в собственности семь квартир (две из них — в Болгарии), два дома и три земельных участка. Общая площадь квартир составляет 870,6 м2, площадь земельных участков — 3125 м2, домов — 456,8 м2. Помимо этого, в собственности супругов 4 гаража и 10 нежилых помещений площадью 2461,2 м2.

Фото: 66.ru; Ura.ru; gosrf.ru