Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума разрешит компаниям оформлять товары без их представления таможенникам

4 июля 2008, 12:58
Депутаты Госдумы намерены внести поправки в действующий Таможенный кодекс, которые значительно упростят процедуры оформления грузов для добросовестных участников рынка.
В частности, депутаты предлагают ввести институт уполномоченных грузополучателей, которые смогут оформлять товары на собственных складах без их представления таможенникам. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Получить статус уполномоченного смогут лишь проверенные компании, соответствующие "коэффициенту таможенной устойчивости", основанному на анализе финансового состояния фирмы, а также на "показателе, приемлемом для таможенных органов", который будет определять Федеральная таможенная служба. Среди прочих требований - стаж внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не менее трех лет, бухгалтерская отчетность по международным стандартам, отсутствие систематических нарушений таможенного законодательства.

Всего экспертный совет по таможенно-тарифной политике Госдумы намерен переписать около 145 из 439 статей введенного с 2004 года Таможенного кодекса. Подготовленные советом поправки будут отправлены на предварительное согласование в правительство через неделю, а на рассмотрение Госдумы новую редакцию кодекса предполагают внести осенью 2008 года.

Ранее стало известно, что с сентября владельцы незаконно ввезенной в РФ продукции смогут легализовывать на таможне свое имущество. Приказ, подписанный главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым, предполагает, что незаконно перемещенную через границу продукцию не будут конфисковывать, если владелец в течение пяти дней уплатит все необходимые пошлины.