Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семья Контеева отнимает у менеджера «Овощебазы №4» эльмашевский ТЦ. Видео силового захвата «Белки»

29 апреля 2016, 13:50
Ленинский суд Екатеринбурга сегодня решит судьбу торгового комплекса «Белка Маркет»: контроль над активом может потерять находящийся в СИЗО топ-менеджер Овощебазы №4 Иван Обухов. Торговый комплекс в этом случае вернется под управление представителей семьи бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

Пока контроль над торговым центром «Белка Маркет» по адресу проспект Космонавтов, 86 осуществляет команда Ивана Обухова, действующего в интересах ответхранителя ТЦ Татьяны Русиной. При этом владеют комплексом представители семьи Виктора Контеева. Именно они пытаются через суд доказать незаконность назначения Русиной ответхранителем и отстранить людей Обухова от управления торговой площадкой.

Парадоксальная ситуация, когда управляет ТЦ оппонент владельца, возникла в ходе расследования уголовного дела Виктора Контеева. Тогда выяснилось, что Русина в ходе вымогательства была вынуждена отдать экс-чиновнику долю в уставном капитале Овощебазы №4, в составе имущества которой числился и ТРК «Белка Маркет». Правда, на тот момент торговый центр существовал только в проекте, а в реальности это был недострой, готовый на треть. Новые собственники, в том числе и дочь Контеева, набрав кредитов, возвели полноценный торговый центр, который начал свою работу.

После возбуждения уголовного дела Контеева следователи наложили арест на все имущество овощебазы (в том числе и «Белка Маркет») и передали его на ответственное хранение Татьяне Русиной. Заручившись поддержкой следователей с одной стороны и Ивана Обухова, известного своими связями с членами ОПС «Уралмаш», с другой, Русина в 2013 году вернула себе контроль над овощебазой. А в январе 2015-го представители Обухова ворвались в ТЦ «Белка Маркет», ссылаясь на постановление следователей СУ СК о передаче на ответхранение, и выдворили оттуда собственника здания.

Тогда процедура перехода контроля над предприятием от одной стороны к другой походила на рейдерский захват из 90-х: с нападением на охранников, выбиванием дверей и заменой замков.

Руководил операцией по захвату контроля над «Белка Маркетом» якобы лично Иван Обухов.

Арест с имущества овощебазы был снят после вступления в силу приговора Виктору Контееву. Однако до этого следователи выделили в отдельное производство дело в отношении супруги опального вице-мэра Ларисы Контеевой. По ее делу «Белка Маркет» значится как недострой и также проходит в качестве вещественного доказательства, на которое наложен арест. Из-за того что Контеева скрылась от следователей, проведение предварительного следствия было приостановлено, а ситуация с ТРК заморожена.

Представители собственника предприятия считают, что следователь нарушил процессуальные нормы, приняв решение о приостановлении следствия, не решив судьбу вещественного доказательства, которым является торговый центр, и не обозначив сроков его ареста.

Полина Тамакулова, адвокат:

— Благодаря постановлению следователя у группы Обухова появилось формальное прикрытие для захвата «Белка Маркета» и бесконечного пользования им. Захватив торговый центр, его представители вынуждают, отключая электричество или эскалаторы, платить арендаторов неучтенными наличными за пользование помещениями, помимо той платы, которую коммерсанты вносят собственнику. При этом мы не можем поддерживать нормальную работу здания, которое постепенно приходит в негодность.

В данный момент ТЦ «Белка Маркет» владеют ООО «Премиум» и ООО «Уралторгснаб», аффилированные с семьей Контеева. «Уралторгснаб» должен выплатить овощебазе стоимость каркаса, на основе которого компания построила торговый центр.

Представители Обухова и Русиной ссылаются на то, что в постановлении о приостановлении следствия ничего не сказано об имуществе, которое является вещественным доказательством. Соответственно, якобы оно считается арестованным и должно находиться у ответхранителя.

Заседание по рассмотрению жалобы назначено в Ленинском суде Екатеринбурга сегодня на 16:30.

Напомним, что ранее Иван Обухов уже потерял другой свой актив — 600 га земли в Сысертском районе, который ему необходимо вернуть по решению суда в собственность ООО «Светояр», находящееся под контролем барда Александра Новикова. Певец обвинил Обухова в создании рейдерской группы и мошенническом отчуждении этого земельного участка. После возбуждения уголовного дела Обухов был арестован и помещен в СИЗО. Вслед за ним под домашний арест был помещен помощник Обухова Виктор Новиков, который, по версии следствия, занимался переводом денежных средств по сделке с землей. Примечательно, что Виктор Новиков принимал активное участие и в захвате «Белка Маркета».

Уточним, что после помещения Обухова под стражу появилась информация о якобы его попытке осуществить захват бизнес-центра «Высоцкий» в центре Екатеринбурга. Таким образом, у топ-менеджера овощебазы прослеживается целая серия рейдерских атак.

видео камер наблюдения ТРК