Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Урожайность в некоторых странах сократится на 50% - прогноз ООН

4 июля 2008, 11:22
Урожайность основных сельскохозяйственных культур может сократиться в некоторых странах мира на 50% в связи с глобальным изменением климата.
Сокращение урожайности к 2020 году увеличит почти на 50 миллионов количество людей, страдающих от голода.

Такие данные приведены в обнародованном докладе генсека ООН Пан Ги Муна по состоянию аграрного сектора.

Ожидается, что объемы сельскохозяйственного производства сократятся в тропических и более умеренных регионах в результате изменения климата и неопределенной продолжительности вегетационного периода, уменьшения объема водных ресурсов и утраты биологического разнообразия.

"Результаты проведенного недавно анализа свидетельствуют о том, что к 2080 году (аграрное) производство в развивающихся странах может сократиться на 9-21%. Ожидается, что в наибольшей степени пострадает Африка, однако серьезно затронутыми окажутся страны всех регионов", - говорится в докладе.

Несмотря на то, что изменение климата порождает все более серьезные угрозы, наиболее уязвимые регионы не получают помощь, которая необходима для адаптации к природным изменениям. По состоянию на середину 2007 года объем предоставляемых донорских средств, связанных с Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата, составлял лишь 26 миллионов долларов.

ООН прогнозирует, что к 2025 году 1,8 миллиарда человек будут жить в странах или регионах, где водных ресурсов будет крайне мало, а две трети населения мира могут столкнуться с проблемой неадекватного обеспечения водными ресурсами.