Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Миллионы для свердловского прокурора». Экс-юрист «Газпрома» выступил с коррупционным разоблачением

5 апреля 2016, 16:30
Бывший юрист ООО «Уралтрансгаз» Александр Колесин, отбывающий наказание за многомиллионные хищения у газовой компании, в течение всего срока осуждения бомбардирует правоохранительные органы заявлениями с шокирующими признаниями о крупных взятках топ-менеджеров уральского «Газпрома» первым лицам свердловской прокуратуры. По словам Колесина, в карман прокурора области уходили восьмизначные суммы долгов предприятий за поставки газа. Резонансные заявления бывшего высокопоставленного сотрудника «Газпрома» впервые стали достоянием СМИ.

Еще на стадии суда Александр Колесин активно рассказывал журналистам, что он не злодей, а жертва. Однако судью это не убедило, и в сентябре 2011 года Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал его вместе с подельником — главой коллекторских компаний Валерием Богачевым виновными в хищении у ООО «Уралтрансгаз» более 105 млн рублей. В итоговом решении Колесина приговорили к 8,5, а Богачева — к 6 годам колонии.

Теперь Колесин отсиживает свой срок в знаменитой нижнетагильской колонии №13 и оттуда рассылает заявления в различные инстанции от полиции до президента, в которых рассказывает о якобы существовавшем преступном сговоре между газовой компанией и прокуратурой, прибыль от которого получали сотрудники обеих структур.

Речь идет о событиях начала двухтысячных. Тогда Колесин трудился в ООО «Уралтрансгаз» (ныне ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург») начальником юридической службы. Со слов Колесина следует, что в махинациях были замешаны генеральный директор ООО «Уралтрансгаз» Давид Гайдт, генеральный директор ОАО «Уралметпром» Александр Полозов, а также Борис Кузнецов, занимавший в тот момент должность прокурора Свердловской области, и впоследствии осужденный с Колесиным Валерий Богачев.

«Я знал, что Полозов является генеральным директором ОАО «Уралметпром» и что это общество было создано в середине 90-х годов по инициативе и в интересах Гайдта Д.Д. для проведения расчетов между газовиками, энергетиками и металлургами за поставки природного газа с использованием откровенно воровских взаимозачетных схем, что Полозов А.П. является ближайшим доверенным лицом Гайдта Д.Д.», — объясняет Колесин в своем заявлении прокурору Свердловской области (копия имеется в распоряжении редакции).

По словам бывшего юриста компании, весной 2003 года Полозову пришлось скрываться в Москве от уголовного преследования. В Екатеринбурге он стал фигурантом уголовного дела, поводом к которому послужила борьба за «Верх-Исетский металлургический завод».

«Полозов, имея права требования задолженности к заводу за поставки природного газа и электроэнергии, получил фактическую возможность завладеть заводом, но генеральный директор «ВИЗа» Кавтарев не согласился отдать завод Полозову и продал контрольный пакет акций итальянцам. Конфликт принял международный характер. Расстановка сил сложилась не в пользу Полозова. С помощью прокуратуры и уголовного преследования конфликт должны были разрешить», — сообщает Колесин.

«Миллионы для свердловского прокурора». Экс-юрист «Газпрома» выступил с коррупционным разоблачением

По его информации, «решалой» со стороны «Газпрома» должен был выступить Богачев.

«О Богачеве я знал, что он появился на предприятии «Уралтрансгаз» в 2000 году, после неоднократных, навязчивых предложений тогдашнего прокурора Свердловской области Кузнецова о некоем взаимовыгодном сотрудничестве: прокуратура выступала на стороне ООО «Уралтрансгаз» при рассмотрении в судах дел о взыскании с потребителей задолженности за поставки природного газа; со стороны прокуроров оказывалось прямое воздействие на директоров, руководителей предприятий и организаций и принуждение их погашать свою задолженность перед «Уралтрансгазом» за поставки природного газа, но при этом все расчеты и формальные отношения должны осуществляться через предприятие Богачева — ООО «Уралпромфинансы». За эти услуги Гайдт выплачивал Богачеву вознаграждение в размере 10–20% от суммы задолженности. Гайдт также обращался к Богачеву для разрешения вопросов в правоохранительных органах, в судах общей юрисдикции и в арбитражных», — утверждается в заявлении.

Каким именно образом Богачев решил проблему Полозова, Колесов не указывает. Ему только известно, что решение этого вопроса стоило 80 млн рублей. Уже в апреле 2003 года гендиректор «Уралметпрома» вернулся в Екатеринбург. А «решала» за свои труды не получил оплаты. В итоге начал назревать новый конфликт, теперь уже якобы на уровне руководства областной прокуратуры и главы «Уралтрансгаза».

«Богачев утверждал, что именно Гайдт является заказчиком (закрытия уголовного преследования Полозова, — прим. ред.) и с ним были заранее согласованы все условия, в том числе размер оплаты, которая должна быть произведена после наступления положительного результата. К разрешению вопросов Богачев подключил Кузнецова Б.В. Со стороны прокуратуры (Кузнецова Б.В.) эти условия были приняты и выполнены, Полозову были даны гарантии, он вернулся в Екатеринбург и не подвергается преследованию. Богачев также сообщил, что с Полозовым он встречался после его возвращения в Екатеринбург, но тот повел себя неадекватно, начал торговаться. Полозов утверждал, что половину суммы — 40 млн рублей — он уже отдал в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга. Богачев назвал Полозова несерьезным человеком, с которым он не намерен более общаться. Поэтому все вопросы адресованы к Гайдту. Богачев сказал, что Борис Васильевич (Кузнецов) очень недоволен таким поведением Гайдта и Полозова», — утверждает Колесин.

Впрочем, топ-менеджеры нашли изящный выход из создавшегося положения.

«Меня вызвал к себе Гайдт и дал поручение составить договор цессии с Богачевым — то есть договор уступки прав требования задолженности за поставки природного газа в размере 67 375 000 рублей с ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО НТМК), по которому это право переходило к Богачеву. Юридически договор заключался с его фирмой — ООО «Уралпромфинансы». Следуя указаниям Гайдта, был составлен соответствующий договор между ООО «Уралтрансгаз» и ООО «Уралпромфинансы» от 14.04.2003 №185. Гайдт и Богачев его лично подписывали. Таким способом Гайдт рассчитался с Богачевым и Кузнецовым за счет вверенного ему чужого имущества, принадлежащего ОАО «Газпром», Российской Федерации, таким способом была дана взятка», — сообщает бывший юрист компании.

«Миллионы для свердловского прокурора». Экс-юрист «Газпрома» выступил с коррупционным разоблачением

Александр Колесин в своих заявлениях указывал на многочисленные преступления со стороны всех участников этой сделки. Но только в 2013 году по факту мошенничества Богачевым следственная часть ГУ МВД по УрФО возбудила уголовное дело. Однако спустя год расследование пришлось прекратить в связи с истечением сроков давности. А в действиях руководителей уральской «дочки» «Газпрома» правоохранители вообще не нашли состава преступления. Но Колесин продолжает закидывать следователей заявлениями и обещает новые разоблачения.

Между тем в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» заявили, что информация, изложенная Колесиным, ранее уже проверялась правоохранителями и не нашла подтверждения.

Отдел информации ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»:

— В процессе служебного расследования, проведенного службой безопасности ООО «Уралтрансгаз», были вскрыты факты хищения денежных средств в особо крупном размере, совершённые Колесиным А.В. и Богачевым В.Н., в том числе и по НТМК, о чем в 2007 году нами было направлено заявление в правоохранительные органы. На основании этих материалов Колесин А.В. и Богачев В.Н. в 2011 году Верх-Исетским судом Екатеринбурга были приговорены к длительным срокам лишения свободы. В целях избежания привлечения к уголовной ответственности, начиная с 2007 года, оказания давления на суд и правоохранительные органы, компрометации руководства ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Колесин направлял многочисленные жалобы клеветнического характера в различные инстанции, информация в которых не нашла своего подтверждения.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU