Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глупо потратились на «Соль» и «Стиль»: аудиторы недосчитались 150 млн рублей в бюджете МУГИСО

17 марта 2016, 14:00
Глупо потратились на «Соль» и «Стиль»: аудиторы недосчитались 150 млн рублей в бюджете МУГИСО
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Эффективность расходов «Распорядительной дирекции МУГИСО» предстоит оценить полицейским. В самом министерстве говорят, что большинство сомнительных сделок совершено давно и при другом руководителе, которого уже уволили.

Счетная палата Свердловской области проверила деятельность подразделения регионального министерства по управлению госимуществом — ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО». Как говорится в отчете аудиторов за 2015 год, предприятие потратило около 40 млн рублей бюджетных денег на приобретение у «Корпорации развития Среднего Урала» права требования по взысканию долга с обанкротившейся компании «Медиа город», которая владела экранами уличного телеканала «Соль», без реальной оценки такой возможности.

Еще 21,5 млн рублей «Распорядительная дирекция МУГИСО» потратила на приобретение фирмы «Стиль», в частности, для выполнения госзаказов по реставрации порохового погреба и устройства инженерных сетей Верхотурского кремля, а также реставрации в Екатеринбурге усадьбы Утякова. Однако вскоре компания была ликвидирована, что привело к финансовым убыткам подразделения министерства.

Кроме того, по подсчетам аудиторов, ГУП выкупало офисы по цене, более чем в два раза превышающей рыночную. В общей сложности были неэффективно использованы 88 млн рублей. Материалы проверки направлены в ГУ МВД по Свердловской области, пишет «Коммерсантъ — Урал».

Однако в МУГИСО не считают, что в деятельности ГУПа были нарушения законодательства.

Пресс-служба МУГИСО:

— Счетная палата отразила только содержание актов о проверке, фиксирующих посещение того или иного объекта. После того как палата зафиксирует нарушения, они будут рассмотрены на коллегии Счетной палаты. При возникновении вопросов у юристов палаты соответствующие предписания направляются в адрес распорядительной дирекции, однако никаких предписаний в наш адрес не поступало.

Как подчеркнули в ведомстве, большинство сделок, отраженных в докладе Счетной палаты, совершалось в 2012–2013 годах, когда ГУП возглавлял Николай Бердников. Но его уже уволили, а сейчас эту должность занимает Карина Горностаева.