Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По 17 тысяч за штуку: свердловское правительство купит ножи для резки бумаги из малахита и бронзы

17 февраля 2016, 09:49
По 17 тысяч за штуку: свердловское правительство купит ножи для резки бумаги из малахита и бронзы
Фото: 66.RU с сайта «Камни Урала»
Заказ на поставку стел, минеральных горок и ножей сделан под единственного поставщика.

Управление делами губернатора и правительства Свердловской области объявило тендер на поставку сувенирной продукции на 258,5 тыс. рублей. Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, точно такие же памятные подарки, которые чиновники закупали к Новому году, уже закончились.

За счет средств областного бюджета правительство закупит четыре латунные памятные стелы «Европа — Азия» с часами, пять сувенирных ножей для резки бумаги на подставке из малахита, а также пять изделий из хрусталя, яшмы, малахита и тигрового глаза под названием «Хрустальная горка».

Подобные стелы свердловский кабмин уже закупал под Новый год. Фото с сайта «Камни Урала»

Согласно описанию, уменьшенная копия «старой» стелы «Европа — Азия» должна быть выполнена из малахита с деталями из латуни. Габариты 75×75×210 мм. Кстати, именно под такие габариты и описание подходит продукция «Камни Урала». За одну статуэтку чиновники готовы заплатить 13,8 тыс. рублей.

Еще почти 85 тыс. рублей уйдет на пять ножей для резки бумаг. То есть по 17 тыс. рублей за штуку.

Из технического задания:

— Изделие должно быть выполнено из анодированной в цвет «золото» латуни повышенной прочности и износостойкости и бронзы. Ручка должна быть выполнена из малахита. Нож должен находиться на подставке, выполненной из малахита и бронзы цвета «золото». Габаритные размеры изделия в сборке (Д*Ш*В) 240×80×70 мм.

А теперь сравним с предложением «Камней Урала».

Из описания продукции:

— Сувенир «Нож для резки бумаг» — малахит, долерит, литье и штамп — бронза, анодированная в цвет «золото». Размеры 240×80×70 мм. Срок изготовления 2 недели. Цена — 15 000 руб.

Описание сувенирного ножа в тендере и на сайте изготовителя совпадает точь-в-точь. Фото с сайта «Камни Урала»

Дороже всего обойдется бюджету «Минералогическая горка» из горного хрусталя, турмалина, аметиста, тигрового глаза, сердолика, яшмы, малахита, кальцита, амазонита и латуни. Стоимость одного изделия составляет 23,6 тыс. рублей. Габариты изделия — 140×140×240 мм. Неудивительно, что именно под эти габариты подходит продукция все той же фирмы.

Один из примеров минеральной горки. По габаритам точно подходит по заказ. Фото с сайта «Камни Урала»

Напомним, что нередко депутаты или члены правительства заказывают продукцию под конкретного поставщика. Будь то сувенирные бараны, икеевские вазы или даже эфирное время.