Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экономика знаний и сырье: областные власти придумали, как удвоить бюджет к 2030 году

8 февраля 2016, 15:26
Экономика знаний и сырье: областные власти придумали, как удвоить бюджет к 2030 году
Фото: архив 66.ru
Правительство собирается расплатиться по счетам и модернизировать производство.

Через 14 лет бюджет Свердловской области вырастет вдвое. Такие цифры содержатся в прогнозном плане региональных властей.

Так, к 2030 году объем доходов региональной казны составит 332,8 млрд рублей (в 2016 году — 176,3 млрд рублей), расходов — столько же. В 2019 году бюджет должен быть исполнен с профицитом и больше не уходить в минус. Самый большой плюс между доходами и расходами запланирован на 2028 год (13,8 млрд рублей).

Постепенно должен сократиться государственный долг региона, который на сегодняшний день приближается к 80 млрд рублей. Пика он достигнет к 2018 году (84 млрд рублей, или почти 40% от доходов бюджета), после чего, по задумках правительства, начнет медленно снижаться. Собственно, все не потраченные бюджетные деньги власти собираются тратить на обслуживание займов.

Также в документе расписывается смета расходов на социалку, промышленность и другие нужды. На развитие здравоохранения в течение пяти лет областные власти будут тратить 36–40 млрд рублей, на образование — 42–48 млрд рублей, на социальное обслуживание населения — 35–38 млрд рублей. Значительные суммы будут выделяться на культуру, спорт, агропром, строительство, транспорт и мероприятия по ликвидации безработицы.

Как сказано в пояснении к документу, прогноз сформирован исходя из базового сценария развития экономики. «Сценарий опирается на реализацию активной политики, направленной на новую индустриализацию, включая внедрение новых технологий и модернизацию энергосырьевого сектора». Кураторами бюджетной стратегии, видимо, станут вице-премьер Александр Высокинский, на прошлой неделе перешедший из мэрии Екатеринбурга в областное правительство, и глава Минфина Галина Кулаченко.