Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия и правительство готовы частично оплачивать екатеринбуржцам перелеты в Анапу и Сочи

8 февраля 2016, 09:46
Мэрия и правительство готовы частично оплачивать екатеринбуржцам перелеты в Анапу и Сочи
Фото: Элина Тихонова; архив 66.ru
АТОР предложила Минтрансу включить маршруты на Юг и Кавказ в список субсидируемых.

Ассоциация туроператоров России предложила включить маршрут из Екатеринбурга в Анапу, Сочи, Кавказские Минеральные Воды и Горно-Алтайск в список субсидируемых. Соответствующие письма АТОР направила руководству Минтранса, Росавиации и Ростуризма.

По мнению АТОР, слишком дорогие авиабилеты являются одним из главных препятствий «для появления достаточного количества качественного турпродукта и развития внутреннего туризма».

В перечень городов, перелеты из которых могут попасть в список субсидируемых, вошли также Воронеж, Иркутск, Казань, Калуга, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Самара, Сургут, Тюмень, Уфа, Хабаровск. Общий объем перевозки, указанный в документе, включает более 202 тысяч мест в блоках на рейсах и количество рейсов, которые туроператоры готовы выкупить полностью. Сумма субсидий может составить 600 млн рублей.

Главы администраций нескольких городов, в том числе Екатеринбурга, заявили АТОР о готовности долевого финансирования рейсов из региональных бюджетов в программе субсидирования внутренних маршрутов.

Напомним, ранее правительство РФ уже субсидировало перелеты в Крым из нескольких десятков городов. Тем не менее авиакомпании жаловались, что работают на грани рентабельности.