Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пчела против меда: глава профсоюза «Ашана» натравил на гипермаркет ревизоров

27 января 2016, 16:20
Пчела против меда: глава профсоюза «Ашана» натравил на гипермаркет ревизоров
Фото: Дмитри Горчаков для 66.ru
Очередная и, казалось бы, ничем не примечательная проверка екатеринбургского гипермаркета «Ашан» сегодня проходила в особой обстановке, удивившей всех — от работников магазина до самих проверяющих.

— А вы, журналисты, зачем здесь? — спросил нас начальник службы безопасности гипермаркета «Ашан», не теряя при этом невозмутимого вида.

Освещать ход проверки магазина нас пригласили сотрудники свердловского Управления Россельхознадзора. Но не те сотрудники, которые сами участвовали в проверке, а те, которые на нее не поехали. Так что Анна Габдуллина из отдела ветеринарного надзора поначалу все же не смогла скрыть удивления от нашего присутствия.

Анне Габдуллиной не пришлось долго рассказывать о том, как проходит проверка — это действительно весьма тоскливая процедура.

Регламент проверки несложный: дотошная экскурсия по мясному цеху и торговому залу, а затем — просматривание документов на мясо. Результат будет готов лишь через несколько дней, когда в Управлении составят соответствующий акт. Вряд ли сотрудники контролирующего органа обнаружат какие-нибудь нарушения, поскольку у работников «Ашана» было время подготовиться к проверке — в Роспотребнадзоре говорят, что все знали об их визите заранее.

Анна Габдуллина, и.о. начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области:

— Сегодняшняя проверка проводится по обращению профсоюзного лидера ООО «Ашан». В нем сообщается о перемаркировке мясной продукции в цехах и несоблюдении требований технических регламентов. Но пока никаких нарушений мы не обнаружили.

В числе проверяющих — члены общественного совета при Россельхознадзоре. Они смотрят маркировку мясных товаров на прилавках: название товара, состав, штрихкодирование, знак Таможенного союза. Нареканий у них нет, но от официальных комментариев отказываются: вон Анна Михайловна, у нее погоны, она всё расскажет. А мы — так, общественный совет.

Анна Габдуллина подтверждает, что участники совета присутствуют при проверке, но признается, что познакомилась с ними только что и не знает, зачем они здесь.

В неформальной беседе удается узнать гораздо больше.

Работники «Ашана» не имеют полномочий комментировать происходящее, но говорят, что у компании нет никакого официального профсоюза. А на сайте этого профсоюза в интернете есть план работы на 2016 год, где в разделе «январь» значится обучение членов профсоюза взаимодействию с Россельхознадзором в проверках мясных и рыбных отделов.

Также в этом году профсоюз запланировал взаимодействие с Роспотребнадзором, Госпожнадзором, трудовыми инспекциями и прокуратурой. А сразу после плана мероприятий на сайте профсоюза есть комментарий одного из его лидеров, который все и объясняет.

Елена Малеванцева, председатель первичной профсоюзной организации работников «Ашана»:

— Высшим руководством «Ашана», а именно: гражданами Франции генеральным директором ООО «Ашан» Вильгельмом Убнером, директором по персоналу «Ашан Россия» Ольгой Афанасьевой — принято решение игнорировать нашу профсоюзную организацию. Данными действиями они презрительно попирают закон Российской Федерации «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. №10-ФЗ. В неформальном разговоре было сказано: «Мы вас заметим только в том случае, если ваша деятельность уменьшит нашу прибыль».

Судя по обширной программе мероприятий, профсоюз «Ашана» принял этот вызов и теперь по всей стране инициирует проверки гипермаркетов, входящих в торговую сеть. Игнорировать такие заявления надзорные органы не вправе.