Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Индекс мандаринки: фрукты — вверх, овощи — вниз. Ценовой мониторинг 66.ru за полгода

21 января 2016, 08:00
Бананы стали дороже в два раза, апельсины поднялись в цене на 44%, яблоки — на 22%. Зато картофель и морковь стабильны.

За год продукты питания в Екатеринбурге и области подорожали на 20%. Последний раз настолько высокий рост стоимости продовольственных товаров был зафиксирован в 2008 году. Больше всего растут в цене фрукты (+25%) и сладости. Причем индекс потребительских цен на продукты и услуги в Свердловской области в целом выше, чем по всей стране.

Портал 66.ru собрал данные о том, как изменялись цены на фрукты и овощи в магазинах Екатеринбурга. В отличие от прошлого года, резких взлетов в первом месяце 2016 года не было.

Как говорят эксперты, цены на овощи, выращенные на территории РФ, практически не меняются, и все скачки — это сезонные изменения. Согласно анализу антимонопольщиков, за год стали дешевле картофель (-25,71%), лук (-15,46%), морковь (-19,32%) и капуста (-8,29%).

Мария Штерн, пресс-секретарь Овощебазы №4:

— Сейчас распродается то, что лежит на складах. Не сказать, что продукция такая же свежая, как в сезон. Новых поступлений нет — поэтому цены снижаются. Если бы эти продукты были импортные, они бы выросли в цене.

А вот фрукты в магазинах Екатеринбурга дорожают. Их стоимость зависит не только от курса доллара и сезона, но и от других факторов.

Например, к декабрю прошлого года взлетели цены на мандарины — из-за турецких санкций. Абхазы воспользовались ситуацией и подняли цены на главный новогодний фрукт почти на четверть. Сейчас килограмм мандаринов на оптовых рынках стоит примерно 85 рублей.

Бананы с осени подорожали более чем в два раза. Перед Новым годом подскочили в цене апельсины. Правда, в январе цены на них снова упали и остановились на уровне 65 рублей (+44%). Вместе с цитрусовыми двигаются вверх и яблоки. Согласно данным УФАС, в целом за год яблоки подорожали почти на четверть (+22,76). Эксперты утверждают, что делать прогнозы о том, как поведут себя цены дальше, сложно из-за непредсказуемого поведения курса рубля.