Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Газпром» без конкурса отдал Аркадию Ротенбергу подряды почти на 200 млрд рублей

24 декабря 2015, 11:02
«Стройгазмонтаж» займется строительством объектов магистрального газопровода «Сила Сибири».

Компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж» получила подряды «Газпрома» на 197,7 млрд рублей по строительству газопровода «Сила Сибири». При этом «Газпром» не объявлял конкурс, а сразу выбрал компанию Ротенберга единственным поставщиком, сообщает РБК со ссылкой на сайт госзакупок.

Как отмечает издание, «Стройгазмонтаж» на 100% принадлежит Аркадию Ротенбергу. По итогам 2014 года компания стала крупнейшим строительным предприятием в нефтегазовой отрасли. Точно так же, без конкурса, компанию выбрали подрядчиком по строительству Керченского моста в начале года. Тогда сумма контракта составила 228,3 млрд рублей.

Напомним, первый участок газопровода «Сила Сибири» также без конкурса отдали «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко. Сумма контракта, заключенного в марте, не раскрывалась.

Сейчас у «Газпрома» остался еще один не разыгранный тендер — на сумму 155,9 млрд рублей. Победителю предстоит построить сразу 822,1 км «Силы Сибири», выбор подрядчика назначен на 30 декабря. Отметим, поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» должны начаться в 2018 году.