Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стелы, тысячи календарей и икеевские вазы: все новогодние подарки свердловских чиновников

28 декабря 2015, 09:40
Стелы, тысячи календарей и икеевские вазы: все новогодние подарки свердловских чиновников
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Сувенирные бараны, малахитовые флешки и шкатулки, сервизы, столы и стулья — эти закупки свердловских властей в прошлом году разозлили многих. И если до середины 2014 года упаднические настроения в связи с предстоящим кризисом были еще не столь сильны, то в 2015 году стало понятно: ничего хорошего от российской экономики ждать не стоит. Но Новый год на то и Новый год — время чудес и подарков. Мы сравнили, как менялись траты областных и городских чиновников в 2014 и 2015 году.

Для чистоты эксперимента рассматриваем только те тендеры, заявки на которые принимаются с 1 ноября по 31 декабря. Пусть эти условные два месяца будут сроком для покупки подарков. Таких ярких примеров, как сувенирные бараны от Виктора Моисейкина, за которых вступился лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, уже нет. Но несколько интересных закупок мы все-таки нашли.

Депутаты стали экономнее на 3 млн рублей

Как обычно, отличилось Законодательное собрание Свердловской области. На их счету сразу шесть предновогодних закупок.

Так, депутатам понадобилось сто прямоугольных фарфоровых тарелок с изображением Хозяйки Медной горы в «изумрудно-зеленом платье с каменьями» и Данилой-мастером в «косоворотке с орнаментом». Все тарелки должны быть в подарочной упаковке с символикой Законодательного собрания Свердловской области. Правда, желающих поставить депутатам тарелки почти за 200 тыс. рублей так и не нашлось: к концу ноября не было подано ни одной заявки. Но это вовсе не значит, что Заксобрание откажется от своих предновогодних намерений.

Следующий заказ от Заксобрания — 10 квадратных ваз и 20 ваз сложной формы. Судя по изображению, опубликованному в документах к тендеру, больше всего они напоминают простые икеевские вазы. На эти подарки с символикой парламента Свердловской области собирались потратить 112 тыс. рублей. Причем одна «ваза сложной формы» оценивалась в 3,5 тысячи рублей. А идентичная ваза из «ИКЕА» стоит менее 800 рублей. В итоге удалось сэкономить бюджетные деньги — победитель конкурса предложил сумму в 78 тыс. рублей.

За одну вазу по 799 рублей Заксобрание предлагало 3500 рублей.

Еще 231,6 тыс. рублей из бюджета области ушло на сувенирные ручки и ежедневники с символикой Законодательного собрания. Стоит отметить, что и тут депутаты смогли сэкономить. Изначально на шариковые ручки и записные книжки они планировали потратить почти 365 тыс. рублей.

На 433 тыс. рублей (сэкономив 246 тыс. бюджетных рублей) депутаты закупили деревянные рамки с декоративным покрытием. «Модели должны иметь «позолоченный» багет. Цвет рамки: имитация различных пород дерева, оттенки золота, латуни», — говорится в техзадании.

На изготовление нагрудного знака к почетной грамоте с символикой Заксобрания депутаты уже потратили 267 тыс. рублей (начальная стоимость контракта — более 414 тыс. рублей). Вместе с желтой металлической розеткой изготовитель должен предоставить бордовый футляр.

Нагрудные знаки с символикой Заксобрания обошлись бюджету в 267 тыс. рублей.

До конца декабря депутаты планировали закупить 500 серебряных знаков Заксобрания на 152 тыс. рублей, но тендер так и не состоялся. Малый серебряный знак должен был быть изготовлен из нейзильбера с применением ювелирной эмали красного цвета с родированием. Крепление — цанга-бабочка из латуни. К каждому знаку должна была прилагаться коробочка-футляр.

Серебряные знаки Заксобрание купить так и не смогло.

Итого «хотелки» Законодательного собрания Свердловской области превысили 1,67 млн. По факту потратить из бюджета на сувениры удалось всего миллион рублей.
По сравнению с прошлым годом желания депутатов несколько сократились. Напомним, в 2014 году члены регионального парламента накупили к Новому году чайных сервизов, подарочных книг, открыток, календарей и подносов на 4 млн рублей.

Стелы, букеты и пакеты вместо баранов для правительства Свердловской области

Правительство Свердловской области выбирает подарки скромнее, но оригинальнее. К Новому году они заказали четыре латунные памятные стелы Европа — Азия с часами, пять сувенирных ножей для резки бумаги на подставке из малахита, а также пять изделий из хрусталя, яшмы, малахита, тигрового глаза под названием «Хрустальная горка». Заказ обошелся бюджету в 245,5 тыс. рублей.

Такие каменные стелы заказало правительство к праздникам. Фото: «Камни Урала»

В преддверии Нового года правительство также заказало цветочную продукцию для протокольных мероприятий при приеме иностранных делегаций на территории Свердловской области. Причем тысячи цветов потребовались исключительно на декабрь. Срок поставки, обозначенный в госзакупке, — 27 декабря 2015 года, а контракт с победителем был подписан 7 декабря. На ирисы, кипарисы, розы и орхидеи кабмин собирался потратить 540 тыс. рублей, но в итоге заплатил всего 297 тыс. рублей.

Еще на 69,6 тыс. рублей (при начальной цене контракта почти в 100 тыс. рублей) правительство Свердловской области накупило подарочных пакетов. На каждом из 1500 бумажных пакетов должно быть изображено здание правительства Свердловской области и Дом Севастьянова.

Итого «хотелки» областного правительства не дотянули даже до миллиона — всего 883 тыс. рублей. По факту из региональной казны на подарочные аксессуары ушли скромные 612 тыс. рублей.

В прошлом году к Новому году правительство заказывало только упомянутых выше бронзовых баранов с саквояжем. Сомнительные на вид фигурки обошлись областному бюджету в 471 тыс. рублей.

В 2014 году правительство потратилось только на баранов. Зато со скандалом.

1500 календарей и календариков для губернатора

Под конец 2015 года администрация губернатора все-таки объявила один тендер на поставку сувенирной новогодней продукции (найти похожие тендеры за 2014 год не удалось). Шиковать подчиненные Евгения Куйвашева не стали и заказали квартальные, карманные и настольные календари — всего на 172 тыс. рублей. По факту на сувенирной продукции с портретами Куйвашева даже удалось сэкономить: победитель тендера предложил на 11 тыс. рублей меньше заявленной стоимости контракта.

Итого «хотелки» губернатора составили 172 тыс. рублей, по факту областной бюджет обеднел на 161 тыс. рублей.

600 тысяч рублей на новогодний патриотизм мэрии

Мэрия Екатеринбурга в этом году остановилась на полиграфической продукции: книгах и календарях. Например, 600 тыс. рублей из городского бюджета ушло на 160 подарочных изданий Сергея Перевезенцева «Россия. Великая судьба». Сэкономить на 700-страничных книгах не удалось — в тендере участвовал только один поставщик, который предложил максимальную сумму.

Патриотические подарочные издания обошлись бюджету города в 600 тыс. рублей. Фото: stellawinter.ru

Еще 13,5 тыс. рублей (вместо запланированных 15 тыс. рублей) у мэрии ушло на поставку календарей на 2016 год. Около 40 тыс. рублей (вместо 76 тыс. рублей) администрация потратила на пакеты, конверты и открытки с символикой районов.

Итого «хотелки» мэрии составили 690 тыс. рублей. По факту из бюджета Екатеринбурга было потрачено чуть более 650 тыс. рублей.