Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По всей России началась борьба с финансовыми пирамидами

25 июня 2008, 12:06
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала борьбу с финансовыми пирамидами по всей России и решила оповещать граждан о деятельности подобных компаний.
Как заявил руководитель ФСФР Владимир Миловидов, с этой целью на сайтах региональных подразделений ФСФР вывешен список компаний, в деятельности которых служба уже увидела признаки финансовых пирамид. Эксперты считают, что подобная деятельность ФСФР просто необходима ввиду низкой финансовой грамотности большинства российских граждан, сообщает "РБК daily".

"Работа по выявлению и предотвращению деятельности подобных организаций должна проводиться не только центральным аппаратом ФСФР, но и развернута на местах, - сообщил Владимир Миловидов. - С этой целью в адрес отделений были разосланы письма, чтобы они внимательно следили за компаниями, деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид".

Согласно сообщениям, опубликованным региональными отделениями ФСФР в Приволжском и Сибирском федеральных округах, наблюдается "достаточно масштабная деятельность организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг".

Так, еще в июне 2006 года работой дочерних структур группы Thor заинтересовалась Генпрокуратура. Однако во вторник президент группы Thor United Олег Батраченко назвал попадание компании в список ФСФР недоразумением. "Мы ни разу не допускали ни одной задержки, если инвесторы хотели вывести средства из-под управления нашей компании. Вся деятельность наших паевых фондов аудируется компаниями KPMG и Baker Tilly. Вся наша деятельность абсолютно прозрачна, - заявил Батраченко. - Мы полностью поддерживаем идущую сейчас борьбу с финансовыми пирамидами".

Еще больше был удивлен попаданием в список председатель правления ульяновского потребительского общества "Рос-Инвест" Булат Димеев. "Финансовая пирамида подразумевает приход наличных денег или их выплату. У нас же ничего такого нет: мы работаем по безналу и вкладываем в землю". Димеев признал, что по некоторым проектам доходность составляет до 30%, но цена на землю за год, по его словам, выросла на 100%. По его утверждению, кроме инвестиций в землю "Рос-Инвест" открыл два бутика с бижутерией и центр омоложения. Всего же общество привлекло под управление 1 млн руб.

Как отмечает издание, еще интереснее персона гражданина США Роберта Флетчера: в ноябре 2007 года он был задержан при переходе российско-украинской границы с поддельным паспортом. На Украине Флетчера также подозревают в финансовых мошенничествах.

В онлайн-проекте Pif Hyip, сайт которого уже недоступен инвесторам, предлагалось переводить средства через системы интернет-платежей: стоимость одного "пая" составляла от 50 до 110 долл. Запросы РБК daily на адреса ООО "Взаимопомощь Курган", "Софт Бизнес Консалтинг" и ООО "Национальная ассоциация частных инвесторов", остались без ответа.

Компании с признаками финансовых пирамид

Потребительское общество "Рос-Инвест" (Ульяновск),
ООО "Взаимопомощь Курган (или Кубань)" (Курган),
инвесткомпания Ex Investment Group или "Экс Инвестмент Групп" (Москва),
ООО "Базис-Альянс" (Москва),
потребкооператив "Общество автовладельцев "Реалавтогрупп" (Челябинск),
ООО "Национальная ассоциация частных инвесторов" (Челябинск),
Thor United Corporation (США, представительство в Москве),
онлайновый ПИФ Pif Hyip,
ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Кватро-инвест" (СПб),
ООО "Софт Бизнес Консалтинг" (Москва),
холдинг "Радо-С-Групп" (Москва),
ООО "Радо-С-Инвестмент" (Москва и Нижний Новгород),
ОАО "Корпорация Ацтек" (СПб),
ООО "Взаимопомощь-Курган" (Ставрополь),
"Иркутский фондовый центр" (Иркутск),
ООО "Сан" (СПб) и гражданин США Роберт Флетчер.