Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«После Нового года компания объявит себя банкротом». Сотрудники «Сбарро» четыре месяца сидят без денег

10 декабря 2015, 14:33
Работники ресторанов «Сбарро», «Ёлки-палки», «Восточный базар» и YamKee готовят коллективный иск к компании.

Рестораны «Сбарро», «Ёлки-палки», «Восточный базар» и YamKee в Екатеринбурге в скором времени закроются. В редакцию Портала 66.ru обратились сотрудники точек общепита, которые рассказали, что им не выплачивают зарплату, пособия по беременности и родам, а также расчеты при увольнении уже как минимум четыре месяца.

Елена, сотрудница ресторана «Сбарро»:

— В московском офисе на вопрос, когда мы можем получить деньги, мне ответили, что компания после Нового года объявит себя банкротом, следовательно, денег мы не увидим. При этом все управленцы в екатеринбургских ресторанах уже уволились, остались только мойщицы и повара. Всего в городе в этих точках работали около 100 человек.

По словам Елены, работники уже подали заявления в Трудовую комиссию Свердловской области, а также они готовят коллективный иск в суд.

При этом известно, что такая ситуация сложилась не только в Екатеринбурге, но и в других городах присутствия сети. «Может быть, те, кто работает в Москве и в городах ближе к ней, еще какие-то деньги получают, но в регионах выплат нет», — говорит Елена, уточняя, что компания имеет задолженность не только по заработной плате, но и по аренде помещений, а также перед поставщиками.

Получить комментарий от представителей компании на момент написания новости журналисту 66.ru не удалось. Телефон офиса Урало-Сибирского региона заблокирован, а адрес электронной почты, указанный на сайте, также не активен. Мы направили официальный запрос в центральный офис компании в Москве, однако ответа до сих пор не получили.