Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прикольный бизнес». Основатель «Калины» купил в Англии тюрьму с привидениями

4 декабря 2015, 17:55
В средневековый замок Тимура Горяева приезжают посетители из Европы и Америки — чтобы провести ночь в сырых казематах, пообщаться с привидениями и осмотреть гигантскую крепостную стену.

Бывший владелец концерна «Калина» и основатель Mallino Development Group Тимур Горяев купил замок в графстве Корнуолл на юго-западе Англии (в четырех часах езды от Лондона). Замок обнесен крепостной стеной, время его строительства датируется средними веками. Долгое время в нем располагалась тюрьма. Местные жители до сих пор шутят, что именно в этом замке сосредоточено самое большое количество привидений во всей Англии — так много человек в нем казнили.

Как рассказал Тимур Горяев во время прошедшей сегодня в БЦ «Саммит» встречи с читателями его новой книги «Шпаргалки для боссов», этот замок известен не только в Англии, но и за ее пределами: он не раз упоминается в классических литературных произведениях. Но главное, чем он славится, — это, конечно, привидения.

Тимур Горяев решил воспользоваться популярностью замка и организовал экскурсии для всех желающих. Обязательное развлечение — казематы, в которых можно провести ночь.

Тимур Горяев, бизнесмен:

— Я с огромным удивлением узнал, что привидения — это большой бизнес. Это миллиарды, не вру! Есть люди, которым это интересно, которые пытаются изучать паранормальные явления. Они приезжают к нам поздно вечером и сидят до семи утра в каземате — и платят за это деньги! Наша задача — создать условия, чтобы таких людей приезжало к нам как можно больше и чтобы они получали от этого удовольствие.

Тимур Горяев собирается развивать инфраструктуру: строить отель, рестораны и, конечно, музей. Музейный бизнес он считает одним из самых перспективных. Люди хотят развлекаться и готовы тратить на это деньги. Все, что их останавливает, — мысль о том, что занимаются бесмысленным прожиганием жизни. В музеях же, говорит Тимур Горяев, такого чувства не возникает: здесь люди не только развлекаются, но и получают полезные знания. Именно это и готов предоставить посетителям своего средневекового замка Тимур Горяев.