Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продал за полцены: бизнесмен Тельман Исмаилов остался без турецкого люкс-отеля

3 ноября 2015, 08:44
Семизвездочную гостиницу купил банк Halkbank.

Турецкий банк Halkbank купил у бывшего совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова семизвездочный отель. Российский бизнесмен продал гостиницу за полцены. Кредитное учреждение заплатило около 123 млн долларов, тогда как отель оценивается в 246 млн долларов, пишет Lenta.ru. Как отмечает издание, столь невыгодная для Исмаилова сделка объясняется неустойчивым финансовым состоянием. Большую часть вырученных от продажи отеля денег (76 млн долларов) бизнесмен пустит на погашение долгов.

Напомним, семизвездочный отель Mardan Palace, расположенный в турецкой Анталье, стоил Тельману Исмаилову около 1,4 млрд долларов. К его открытию в 2009 году бизнесмен специально заказал из Египта песок, который не обжигает ноги в жару. Для отделки элитного отеля использовалось листовое золото и хрусталь, а постояльцам предлагали вина по 4 тыс. долларов за бутылку.

Сложности у группы АСТ, активом которой является Mardan Palace, начались в апреле 2009, когда закрылся Черкизовский рынок. Тогда структуры Исмаилова задолжали банкам и строителям отеля около 200 млн долларов.

Отметим, в начале октября Банк Москвы подал в арбитражный суд столицы заявление о банкротстве Тельмана Исмаилова. С учетом процентов кредитная организация требует с бизнесмена 286 млн долларов.