Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы тут ни при чем»: ни город, ни область не собираются помогать похоронщикам в войне с «Вознесением»

30 октября 2015, 17:15
Суд начнет рассматривать дело о сервитуте 17 ноября, но скорее всего, на принятие решения уйдет несколько месяцев.

Настоятель храма в честь Вознесения Господня, который находится на территории похоронного дома «Вознесение», утверждает, что о платном проезде по их территории речь не шла и не идет. Как объяснил отец Алексей Кульберг, деньги будут браться за пакет услуг по подготовке к погребению, которые они возьмут на себя. То есть похоронщики должны отказаться от этой услуги у бюро и заказать ее у похоронного дома.

Интересно, что в документе под названием «Соглашение о платном проезде по территории земельного участка», который похоронщики прислали нам в подтверждение своих слов, речи об услугах по подготовке к погребению не идет.

Выдержка из соглашения.

Алексей Кульберг, настоятель храма в честь Вознесения Господня:

— Реальность такова, что вопрос юридически не решен, а органы власти, как областные, так и городские, до сих пор не довели ситуацию до итога, который был бы безболезненным для жителей города. И проблема не в злом «Вознесении», а в нерешенности вопросов властью.

Но ни городские, ни областные власти, по сути, в этой ситуации помочь не могут и перекладывают ответственность друг на друга. В Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области нам объяснили, что их полномочия закончились, когда они передали земельный участок под объектом.

Юлия Вершецкая, представитель МУГИСО:

— Здесь вопрос уже субъектов, которые находятся на территории этих земельных участков, и администрации города, которая проводила проект межевания и планировки этой территории. Именно городская администрация была обязана предусмотреть проезд к бюро.

В пресс-службе городской администрации в свою очередь заявили, что жителям Екатеринбурга и похоронщикам лучше обращаться в прокуратуру с жалобами на государственные органы, которые когда-то предоставили этот земельный участок религиозной компании.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— А при чем тут мы? Это же не наш земельный участок. Землю, которая принадлежала судмедэкспертизе, область продала частной структуре, не продумав путь проезда. Да, ситуация происходит в Екатеринбурге, но земля-то не наша.

По словам пресс-секретаря, сейчас городские чиновники пытаются свести МУГИСО и «Вознесение», чтобы они договорились. «Но все-таки это головная боль областных органов власти», — заключает Сухоруков.

Как пояснили Порталу 66.ru в УМВД по Екатеринбургу, им трудно комментировать план будущих действий. Но «в любом случае полиция при случае ЧП незамедлительно отреагирует и примет все меры для пресечения нарушений», — заявили в пресс-группе ведомства.

Напомним, что вчера вечером в редакцию Портала 66.ru позвонил представитель одного из похоронных бюро Екатеринбурга Максим (предпочел остаться неназванным), который рассказал, что похоронный дом «Вознесение» собирается снова брать деньги за провоз тел по своей территории. По его словам, сегодня сотрудники «Вознесения» обзвонили все похоронные организации города и попросили приехать и получить соглашение. Согласно документу, с 11 ноября за каждый факт проезда к зданию ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» похоронщики должны платить по тысяче рублей.

Судя по всему, «Вознесение» решило не дожидаться решения по сервитуту Верх-Исетского районного суда, которое должны вынести 17 ноября. Хотя чиновники Екатеринбурга обещали, что до суда проезд по территории похоронного дома ограничивать не будут.

Напомним, похоронный дом «Вознесение» в конце апреля огородил бетонным забором землю, прилегающую к зданию судебно-медицинской экспертизы у горбольницы №40, перекрыв тем самым проезд конкурентам. На прошлой неделе проезд похоронщикам закрыла и ГКБ №40, загородив въезд шлагбаумами и бетонными блоками. Поэтому тела судмедэкспертизе похоронщики передавали только под покровом ночи и под бдительным присмотром полиции. Апофеозом противостояния стало задержание более десятка сотрудников похоронных агентств.

Временное перемирие наступило, после того как глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб посетил похоронный дом и потребовал открыть ворота для катафалков до решения суда о сервитуте.