Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Делай — раз! Портал 66.ru нашел загородному технопарку губернатора первого резидента

30 октября 2015, 19:00
Делай — раз! Портал 66.ru нашел загородному технопарку губернатора первого резидента
Фото: Андрей Альшевских
Айтишника Андрея Долгова прельщают инвестиции, которые обещает «Университетский».

У технопарка «Университетский» появился потенциальный резидент. В редакцию Портала 66.ru обратился основатель ресурса «Местный сайт», который предоставляет региональным газетам площадку в пользование для вывода их из финансового кризиса. Андрей Долгов вместе с командой IT-специалистов проживает в Оренбургской области, но готов переехать в Екатеринбург, чтобы работать в технопарке.

На вопрос «Зачем?» Долгов отвечает: нужны инвестиции. На сайте технопарка он увидел, что «Университетский» занимается их привлечением.

Андрей Долгов, основатель «Мс.рф»:

— Переезд планирую по самой банальной причине — ищем инвестиции. Также прельщает, что там я наверняка найду необходимых разработчиков и других специалистов. Проект очень масштабный.

Мы обратились непосредственно в технопарк, чтобы узнать, что скрывается под формулировкой «финансирование и привлечение инвестиций». В «Университетском» пояснили, что они будут предоставлять своим резидентам различные «услуги по содействию и привлечению грантов, инвестиций, финансирования, по развитию предпринимательских навыков и продвижению инновационной продукции на российские и международные рынки». Но, конечно, не бесплатно.

Также в «Университетском» рассказали, какие примерно условия аренды предложат будущим резидентам. Льготы предполагаются, но арендная плата будет расти вместе с самим бизнесом.

Технопарк «Университетский»:

— Стоимость аренды в технопарке будет такой: 50% от среднерыночной стоимости в первый год аренды, 60% — во второй, 80% — в третий. Арендная плата за последующие годы будет рассчитываться индивидуально.

Точные сроки заселения арендаторов в технопарке не называют. Говорят, все зависит от самих будущих резидентов: с некоторыми из них все вопросы уже улажены.

Напомним, технопарк «Университетский», который расположился возле Новосвердловской ТЭЦ, по задумке, должен стать уральской «силиконовой долиной». До конца 2015 года к ним должны заехать как минимум 15 компаний, занимающихся приборостроением, нанотехнологиями, энергосбережением, и IT-компании. Если этого не произойдет, технопарк должен будет вернуть федеральному бюджету 609 млн рублей, предоставленных ему на строительство.

Сейчас свердловский Минпром уже опубликовал список резидентов и потенциальных арендаторов технопарка. Правда, как рассказали представители компаний из списка, никаких договоров они пока не заключали.