Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Якоба вызвали в Генпрокуратуру из-за конфликта с сотовыми операторами

7 октября 2015, 14:29
Якоба вызвали в Генпрокуратуру из-за конфликта с сотовыми операторами
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Сити-менеджер должен объясниться за операцию «Чистое небо».

Прокуратура привлекла к административной ответственности руководителя Железнодорожного района Валентина Лаппо за то, что он незаконно остановил монтаж вышки для антенн сотовой связи на подстанции. Специалисты профильных отделов горадминистрации, в свою очередь, как могли оправдывали главу района. Теперь на разговор в Генпрокуратуру по УрФО вызван сити-менеджер Александр Якоб, который должен отчитаться за действия своих подопечных.

Скандал разгорелся в конце весны, когда Лаппо письменно запретил устанавливать вышку, несмотря на то, что у оператора сотовой связи были разрешительные документы. Кроме того, он потребовал от городской электросетевой организации разорвать все отношения с фирмой-подрядчиком, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры по УрФО.

Эта ситуация стала частью конфликта мэрии и операторов связи, начавшегося в декабре 2013 года. Городские власти тогда разослали требования убрать линии связи со столбов «Трамвайно-троллейбусного управления», чтобы не портить облик города и снизить нагрузку на опоры. Провода предлагалось убрать под землю, но провайдеры с идеей не согласились и обвинили мэрию в вандализме.

С тех пор противостояние перешло в залы антимонопольной службы и арбитражных судов, а мэрию неоднократно штрафовали за бездействие. Антимонопольщики посчитали, что предпринимателям создаются административные барьеры.

Александр Якоб должен лично объясниться и как-то отреагировать на представление прокуратуры.