Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подсели на интернет. Свердловчане не могут обойтись без выхода в Сеть

25 сентября 2015, 09:30
Подсели на интернет. Свердловчане не могут обойтись без выхода в Сеть
Фото: архив 66.ru
Рано или поздно это заставит операторов в корне пересмотреть тарифную политику.

Жители Свердловской области стали чаще выходить в Сеть с мобильного. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией «ИНФОРМ-S». Аналитики опросили несколько тысяч абонентов всех мобильных операторов, и вот что выяснилось: каждый третий без мобильного интернета уже и жить не сможет.

18,5% свердловчан регулярно используют мобильный интернет. 8,2% пользуются интернетом со смартфона в качестве основного дома (взамен традиционному проводному интернету). Еще 3,3% — представители группы «максимального потребления», которые используют мобильный интернет гигабайтами, при этом не ограничивая себя в традиционных услугах связи вроде звонков и СМС. Выходит, в совокупности около трети населения области активно пользуется мобильным интернетом.

Аналитики исследовательского агентства отмечают: на рынке произошел перелом. Группа пользователей, ограничивающихся звонками и обменом сообщениями, уже не составляет большинства. В Свердловской области доля таких абонентов мобильных операторов составляет 42,5% и, судя по всему, дальше будет только снижаться. Для сравнения: в ХМАО и ЯНАО таких людей уже всего лишь около 30%.

Операторы подтверждают: интернет уже давно стал основной, а не дополнительной услугой.

Елена Трясцына, директор по маркетингу МТС на Урале:

— Стремительный рост интереса пользователей к мобильной передаче данных на фоне незначительного увеличения объема голосовых услуг — один из главных телеком-трендов последних лет. В перспективе трех-четырех лет мобильный интернет станет основной телеком-услугой. За последний год объем переданного трафика среди абонентов МТС на Урале увеличился более чем в 1,7 раза и продолжает расти.

При таком развитии событий в какой-то момент операторам становится выгоднее считать голосовой трафик «неизбежным злом» и заложить его себестоимость в цену на мобильный интернет. Так на рынке и появляются тарифы, построенные по модели V&D (voice&data), по условиям которых абонент платит только за интернет и бесплатно получает услуги голосовой связи. Правда, до недавних пор российские операторы, в отличие от зарубежных коллег, ограничивались полумерами. К примеру, в 2011 году МТС представил линейку тарифов Smart, в которые включены пакеты интернета и безлимитные звонки, но только внутри сети. Домашний уральский оператор «Мотив» в этом вопросе оказался более смелым. В августе 2015 года «Мотив» заявил, что кардинально меняет свой подход к тарифообразованию и отныне будет брать деньги только за интернет, а звонки и СМС для абонентов будут бесплатными. Потребитель к этому уже готов, считает региональный оператор связи.

Алена Ярушина, пресс-секретарь компании «Мотив»:

— Мы тщательно проанализировали, как наши абоненты пользуются связью, и пришли к выводу, что сегодня мобильный интернет — это уже не дополнительная, а основная услуга. А голосовая связь, напротив, смещается в область дополнительных. Переход абонентов к активному пользованию мобильным интернетом стал одной из причин кардинальной смены тарифной политики нашей компании. В новой линейке тарифов «Вместо!» все без исключения исходящие звонки (внутри сети, на номера других операторов и городские телефоны) и сообщения внутри региона мы сделали бесплатными и неограниченными, платить нужно только за интернет.

Стоит отметить, что за рубежом V&D-тарифы существуют уже несколько лет. В России подобные предложения начали набирать популярность в период активного развития сетей третьего поколения. Сейчас, когда уже хорошо развита сеть 4G, участники рынка ожидают взрывного роста интереса к тарифам, где ключевой услугой является именно интернет. Однако ждать полной отмены платы за звонки от операторов «большой тройки» не стоит по крайней мере еще год-два, уверены эксперты.