Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К черту кризис! Девять хороших бизнес-новостей в болоте финансового апокалипсиса

3 сентября 2015, 18:20
К черту кризис! Девять хороших бизнес-новостей в болоте финансового апокалипсиса
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Каждый день редакция Портала 66.ru получает сотни новостей от уральских компаний. О надоях, мощностях, достижениях. Мы считали их скучными и неподходящими для публикации. Но кризис крепчает, плохие новости захлестывают, единственный выход в такой ситуации — добавить немного позитива. В нашей подборке — только хорошие новости от тех, у кого все хорошо.

Уральский банк реконструкции и развития в условиях экономических сложностей за полгода сумел нарастить кредитный портфель юридических лиц на 4,7%: со 105,4 млрд рублей до 110,4 млрд рублей. В основном успех был достигнут за счет крупных корпоративных клиентов. В частности, в мае — июне 2015 года кредитные линии в банке открыли несколько компаний агропромышленного сектора, строительной и нефтегазовой отраслей.

«Уральские авиалинии» вошли в топ-5 российских перевозчиков по числу перевезенных пассажиров. За первые семь месяцев 2015 года авиакомпания перевезла 2 943 056 пассажиров, что на 4% больше показателей аналогичного периода прошлого года, это позволило уральским авиаторам обогнать авиакомпанию ГТК «Россия». Кроме того, в этом году парк воздушных судов компании пополнился новым самолетом Airbus A320. Теперь авиаперевозчик эксплуатирует 35 авиалайнеров. Свой первый полет лайнер выполнил по популярному маршруту Екатеринбург — Симферополь.

За первые семь месяцев 2015 года авиакомпания перевезла почти три миллиона пассажиров. Фото: пресс-служба «Уральских авиалиний»

«Мегафон» за семь месяцев охватил сетью связи два миллиона квадратных метров на территории 53 крупных промышленных предприятий по всей России. Не остались в стороне и Екатеринбург со Свердловской областью. Компания улучшила покрытие сети в центрах деловой активности, уровень сигнала усилен в бизнес-центрах «Саммит» и «Европа», а также в здании правительства Свердловской области. Надежную связь получили также предприятия в районе промзоны на Сортировке — на пересечении улиц Монтажников — Расточная. Связь стала увереннее на территории «МРСК Урала» в Алапаевске, а также ЗАО «Автомобили и моторы Урала» («АМУР») в Новоуральске.

Компания «Уралэлектромедь» (дочка УГМК) запустила производство нового вида продукции — высокочистого медного купороса из медных гранул и концентрированной серной кислоты. До этого сырьем служил только отработанный передаточный электролит цеха электролиза меди. Новая линия позволит нарастить объемы производства медного купороса на 20%.

Кристаллы медного купороса. Фото: kakprosto.ru

Екатеринбургский Уралмашзавод получил заказ на изготовление девяти кранов грузоподъемностью 280 + 100/20 тонн. Машины отправятся на запад России — на новый металлургический завод в Туле. Заказчиком кранов выступила компания ООО «Тулачермет-Сталь».

Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» на авиасалоне «МАКС-2015» подписала три долгосрочных соглашения с компанией Rolls-Royce на 2016–2025 гг. «ВСМПО-АВИСМА» будет поставлять Rolls-Royce титановый прокат и полуфабрикаты, включая поковки дисков и колец из различных титановых сплавов. Ожидаемый доход от соглашений потенциально превысит $300 млн. На новостях о подписании соглашений за несколько дней акции корпорации подорожали на треть.

Подписание соглашений с Rolls-Royce принесло неплохие деньги ее акционерам.

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) выиграла тендеры на поставку Газпрому до конца 2015 года более 13 тысяч тонн бесшовных стальных труб с премиальными резьбовыми соединениями на более чем 1,5 млрд рублей. Трубы ТМК отправятся на Чаяндинское газовое месторождение в Якутии, которое станет одним из источников заполнения строящегося газопровода «Сила Сибири». В рамках заключенных контрактов ТМК, выполняя программу импортозамещения, впервые поставит заказчику обсадные трубы в коррозионностойком исполнении группы прочности Т95SS и насосно-компрессорные трубы в коррозионностойком исполнении группы прочности С90SS. Данная поставка осуществляется по программе импортозамещения.

Трубы ТМК отправятся на Чаяндинское газовое месторождение в Якутии. Фото: gazprom.ru

Уральский турбинный завод закончил ремонт роторов среднего и высокого давления для турбины Т-100 Бийской ТЭЦ-1. По просьбе алтайского заказчика работы были выполнены с опережением графика — на носу отопительный сезон. Ранее УТЗ также отремонтировал ротор для Барнаульской ТЭЦ-3 (Т-175), в сентябре еще один ротор отправится на Красноярскую ГРЭС-2 (ПТ-135).

Отремонтированные роторы турбин отправились на Алтай. Фото: пресс-служба УТЗ

Уралвагонзавод на выставке салона «ЭКСПО 1520» в Щербинке представил новую контейнер-цистерну КЦХ-ПКМ-25/0,4 с котлом из композиционных материалов. Цистерна предназначена для доставки опасных грузов автомобильным, морским и железнодорожным транспортом. Перевозить в ней можно в числе прочего соляную и ортофосфорную кислоты.

Цистерна предназначена для доставки опасных грузов. Фото: пресс-служба УВЗ