Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очередное удорожание ипотеки: Сбербанк поднял ставки

11 июня 2008, 10:39
Сбербанк июня повысил ставки по кредитам в рублях на приобретение жилья,— сообщил АПИ директор управления кредитования частных клиентов Уральского банка Сбербанка России Вячеслав Решетников.
Он пояснил, что ставки по разным видам жилищных кредитов выросли на 0,5%-1%. Теперь по программе «Кредит на недвижимость» максимальная ставка достигает 13,75%, по программе «Ипотечный кредит» — 13,25% годовых. Размер ставки по-прежнему зависит от срока кредитования и размера собственных средств заемщика.

По словам Вячеслава Решетникова, решение о повышении ставок было принято в соответствии с текущей ситуации на рынке. Многие банки в 2008 году увеличили свои ставки по ипотеке, Сбербанк, напротив, довольно долго сохранял прежние условия. «Безусловно, Сбербанк хочет оставаться в рынке. Демпинговать мы не собираемся»,— подчеркнул Вячеслав Решетников.

Стоит добавить, что по кредитам на жилье в валюте Сбербанк России ведет противоположную политику. В марте нынешнего года валютные кредиты банка подешевели на 0,5%-2%.