Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Холодильники и телевизоры снова подорожают — вслед за долларом

28 июля 2015, 18:10
Холодильники и телевизоры снова подорожают — вслед за долларом
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Екатеринбургские ритейлеры ждут очередного повышения цен на электронику и бытовую технику.

Рубль стремительно дешевеет вслед за нефтью. Сегодня на открытии торгов на Московской бирже стоимость доллара достигла отметки 60,13 рубля. Уже через полчаса валюта поднялась до 60,4 рубля. Биржевой курс евро тем временем благополучно перевалил за 66 рублей, что в последний раз случалось с ним в начале марта.

Недавно аналитики крупнейших банков уже предрекали нам новые потрясения. Центр макроэкономических исследований Альфа банка говорил о том, что экономика России достигла дна и восстанавливаться не собирается. Макроэкономисты Сбербанка и вовсе прогнозируют несколько валютных шоков до конца года.

Приведет ли очередной курсовой скачок к настоящему шоку — пока неясно. Ясно только одно — чуда не случится.

Роман Хвалюн, коммерческий директор Е96.ru:

— Сейчас существует множество прогнозов — от оптимистических до пессимистических. Но уже понятно, что в 2016 году светлое будущее не настанет, а курс рубля не укрепится. И эту уверенность подкрепляют прогнозы лидеров банковской отрасли. Для продавцов бытовой техники и электроники это значит одно — рост цен.

В случае дальнейшего роста евро и доллара в первую очередь вырастут цены на импортируемые товары. А это абсолютно вся электроника. «Производители бытовой техники, которые имеют высокую степень локализации в России, работают на пределе своей эффективности. Поэтому в случае с крупногабаритными товарами возможен только рост цен», — говорит эксперт.

Как это всегда бывает в период роста цен и разгона инфляции, подстегивается потребительский спрос.

Роман Хвалюн:

— В июне этого года спрос на крупную бытовую технику почти достиг уровня 2014 года (в штуках), когда все пытались избавиться от рублевых наличных накоплений. Мы прогнозируем, что к четвертому кварталу эта тенденция может только усилиться.

По старой доброй русской традиции люди пытаются уберечь свои сбережения и скупают холодильники, телевизоры и прочую дорогостоящую технику. Так было в декабре 2014 года. Такую же тенденцию ритейлеры отмечают и сейчас, за одним важным исключением — денежные подушки с тех пор заметно истощились. Количество продаваемого товара в штуках — соотносимо с прошлогодними показателями, а вот сумма покупок в рублях стала меньше. Потребительский спрос переориентируется на более дешевые и непопулярные раньше аналоги.

Последние два квартала особенно заметно увеличение доли в продажах товаров B- и C-брендов — то есть более дешевых аналогов техники с менее раскрученным именем. Так, по статистике e96.ru, доля продаж С-брендов по холодильникам увеличилась более чем в два раза с начала года: вместо Bosch или Samsung екатеринбуржцы все чаще стали покупать «немодные» раньше «Атлант» или «Бирюсу».

Такого же ажиотажного спроса на электронику, какой был в конце прошлого года, впрочем, ждать не приходится. Сбережения уже потрачены и покупать по три телевизора многим сейчас просто не на что.