Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вялые розы, пустые витрины: санкции Россельхознадзора разорят екатеринбургских цветочников

28 июля 2015, 14:10
Вялые розы, пустые витрины: санкции Россельхознадзора разорят екатеринбургских цветочников
Фото: архив 66.ru
Рекомендация ведомства не пускать в Россию цветы из Нидерландов обернулась настоящим запретом на ввоз цветочной продукции и уже привела к тому, что поставщики не отправляют ее в магазины.

Россельхознадзор попросил Чехию, Словакию, Болгарию, Латвию, Литву, Венгрию и Польшу, через которые идет реэкспорт голландской цветочной продукции, прекратить сертификацию и поставки срезанных цветов из Нидерландов. Это связано с тем, что за последние три месяца специалисты выявили 324 партии цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, зараженные карантинными для РФ объектами, говорится в сообщении ведомства.

Так, например, в цветах нашли западный (калифорнийский) цветочный трипс, белую ржавчину хризантем, табачную белокрылку, американский клеверный минер. В срезанных цветах, произведенных в Нидерландах, эти объекты отмечены в 183 случаях (58% от общего числа выявленных зараженных партий), 156 из них — это калифорнийский цветочный трипс.

Россельхознадзор указывает, что эти показатели свидетельствуют «о наличии острой системной проблемы с обеспечением фитосанитарной безопасности экспортируемой из европейских стран подкарантинной продукции».

Россельхознадзор:

— Ситуация осложняется тем, что с 1 января 2007 года Министерство сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов, признавая отсутствие на территории Голландии мест выращивания, свободных от трипса, прекратило выдачу фитосанитарных сертификатов на срезанные цветы. В результате, вся голландская цветочная продукция поставляется в Россию через другие страны Евросоюза. Каждая партия продукции сопровождается фитосанитарными сертификатами этих стран, удостоверяющими полное соответствие продукции нормам и требованиям законодательства России и Евразийского экономического союза.

Несмотря на то, что это пока лишь рекомендация, продавцы цветов в Екатеринбурге уже испытывают проблемы с поставкой цветов из Голландии. Поставщики уже сейчас боятся везти цветы в Россию, потому как думают, что на границе их могут либо развернуть обратно, либо изъять продукцию.

Владелец «1-ой цветочной точки» Владимир Савельев уже пострадал от рекомендации Россельхознадзора. Фото: скриншот страницы в Facebook

Как рассказала корреспонденту Портала 66.ru руководитель компании «Малина66.ру» Елена Малинина, перевозчики не берут на себя ответственность и отказываются везти цветы.

Елена Малинина, руководитель компании по доставке цветов «Малина66.ру»:

— Теперь, видимо, придется закупать лишь розу из Эквадора или Израиля, но не цветы из Голландии. Надеюсь, что на бизнесе это не скажется, но впервую очередь, от этого пострадают клиенты, у которых не будет выбора: им придется отказываться от каких-то необычных букетов и покупать только розу.

Руководитель магазина «Зеленая улица» Анна Калугина подтвердила опасения: около 60% необычных цветов в Екатеринбург приходят из Нидерландов, и от рекомендации Россельхознадзора, которая уже практически превратилась в запрет на поставку, пострадают магазины, которые создают особенные букеты.

Анна Калугина, руководитель цветочного магазина «Зеленая улица»:

— Мы закупаемся напрямую у Голландии, но пока на нас это никак не сказалось. Хотя, думаем, что повлияет: мы привыкли покупать качественные цветы, которые производят именно в Нидерландах, но придется от этого отказаться.

Между тем, представитель голландского министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций Тьерри Ван Эса, заявил, что они до сих пор не получали от России уведомлений. Зато, пишет «Газета.ру», в стране уже высказываются мнения, что «цветочные санкции» РФ применяет из-за политических причин: например, крупнейшая агропромышленная группа Нидерландов LTO Nederland связывает возможный запрет на импорт цветов в Россию с позицией Нидерландов по расследованию крушения малайзийского Boeing в небе над Украиной.