Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Porsche и попугайчики пылятся на складах: уральские приставы теряют миллионы рублей от продажи конфиската

28 июля 2015, 12:00
Porsche и попугайчики пылятся на складах: уральские приставы теряют миллионы рублей от продажи конфиската
Фото: 66.ru, фотосток
Журналисты Портала 66.ru попытались купить несколько лотов, которые выставлены на продажу на сайте ведомства, но нам это так и не удалось.

За шесть месяцев этого года федеральная служба судебных приставов продала арестованное имущество на 185 млн рублей. Из них на 180 млн наторговало ТУ Росимущества, которому достаются лоты, чья стоимость превышает 30 тысяч рублей, сообщили в ФССП по Свердловской области.

Как отметили в ведомстве, за полгода Росимущество заключило всего 140 сделок, хотя на сайте службы судебных приставов Свердловской области есть всё, что душа пожелает: и платья, и телефоны, и животные, и компьютеры, и машины, и дома.

Приставы арестовали 14 автомобилей из автопарка администрации Нижнего Тагила из-за задолженности в 29 млн рулей перед компаниями и физлицами.

Так почему тогда не продаются товары? Пресс-служба судебных приставов постоянно сообщает об изъятии у должников имущества на миллионы рублей, кредиторы ждут возвращения своих долгов, а все товары, которые ждут продажи и своего нового хозяина, похоже, бесполезно пылятся на складах ведомства.

Мы решили на собственном опыте попробовать купить арестованные вещи, чтобы понять, в чем загвоздка в этой системе. Начало не предвещало беды: список всех позиций на реализацию есть на сайте самого управления. Там же указана подробная характеристика объектов, их стоимость и сведения о продавце. Последних — четверо: «СпецТорг», ТУ Росимущества, «Индустриальные компьютерные технологии» и ломбард «Золотой».

На попытки дозвониться хоть в одну из вышеуказанных организаций тратим час. Некоторые телефоны отключены, другие — не обслуживаются, остальные — постоянно заняты. В итоге все-таки пробиваемся через завесу коротких гудков, и нам отвечает специалист Росимущества. Девушка на том конце провода объясняет: посмотреть товары у них нельзя, так как они отвечают только за документацию. Сами вещи находятся у приставов, которые их и изымали.

Приходится заново просматривать все позиции на продажу, чтобы не пришлось ехать за сотовым телефоном в Новую Лялю, а купить что-нибудь здесь, в городе. Кстати, вычеркивая из списка товары, которые продаются за чертой города, теряем много интересных вещиц — телефон Самсунг Е-200 с сим-картой Билайн (100 рублей), велосипед синего цвета Novate (50 рублей), Пылесос LG (100 рублей), сабвуфер (50 рублей) и единственный музыкальный инструмент на продаже — скрипка за 1 920 рублей.

После выборки остается довольствоваться малым и выбрать для покупки Porsche Cayenne 2004 года за 999 тысяч рублей, дом с гаражом на улице Цыганская за 13 млн 400 тысяч рублей и на сдачу системный блок Intel Core 2 Duo за тысячу.

Дозвониться до самих судебных приставов снова удается не сразу. Сначала получается пообщаться насчет покупки системного блока. Собеседница из ССП Железнодорожного района помочь мне не может, объясняя, что этим занимается другая девушка, с которой можно пообщаться только по вторникам с 10 утра и до 15 часов. Может с автомобилем повезет больше?

На системном блоке мы прогорели как могли: аналогичная модель на популярной доске объявлений Avito стоит 7500 рублей.

С десятого раза приставы Верх-Исетского района сдаются и берут трубку. Объясняем ситуацию и спрашиваем, где посмотреть желанный Porsche. Сотрудница в замешательстве закрывает трубку рукой, но я слышу ее вопрос к коллегам: «Тут девушка Porsche купить хочет, что делать-то?». Через несколько минут она мне разъясняет, что у приставов есть специальный человек, ответственный за продажу арестованного имущества, и дает мне очередной телефонный номер, по которому нужно позвонить. Прощаюсь и уже почти кладу трубку, но вдруг девушка говорит: «Скажите свою имя, фамилию и номер сотового телефона, мы должны фиксировать всех интересующихся». Приходится продиктовать.

Следующий звонок адресую тому человеку, который отвечает за продажу арестованного имущества. Но оказывается, что мне дали номер факса. Ладно, нахожу номер на их замысловатом сайте, но трубку на том конце за 1,5 часа так никто и не взял.

В объявлениях по продаже автомобилей на сайте 66.ru Cayenne 2004 года с пробегом в 160 000 км можно купить за 730 тысяч рублей (еще и торг возможен).

На Avito те же 730 000 рублей. Пробег 230 000 — 239 999 км.

Последняя моя надежда — покупка двухэтажного дома за 13,4 млн рублей — лопается как мыльный пузырь, когда оказывается, что телефон ССП Ленинского района попросту не обслуживается. Кстати, облюбованный мною дом на Цыганской, 12 его бывший хозяин выставлял на продажу за 13 млн рублей, если верить данным Уральской палаты недвижимости. Судя по всему, сам владелец продаст его быстрее, чем его купят у приставов.