Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лавочки закрываются: Свердловская область вышла на второе место по числу банкротов с начала года

16 июля 2015, 12:01
По сравнению с прошлым годом этот показатель в регионе подскочил почти на четверть.

Количество банкротств в Свердловской области в первой половине 2015 года подскочило на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали Порталу 66.ru аналитики Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH.

Для сравнения специалисты взяли 15 регионов с городами-миллионерами (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), в которых развивается средний бизнес из разнообразных отраслей экономики. Выяснилось, что лидером по количеству заявлений о банкротстве, поданных в первые шесть месяцев 2015 года, стала Ростовская область — 569 обращений. «Почетное» второе место заняла Свердловская область (531 заявление), третье — Татарстан (487 заявлений).

Наиболее благополучными регионами здесь выглядят Воронежская и Омская области, а также Красноярский край. Фото: аналитическая служба Центра taxCOACH

По данным сайта bankrot.fedresurs.ru, за прошедшее полугодие число банкротств бизнеса в России выросло на 15%, в Свердловской области — на 23% (в июне 27%), в Ростовской области количество возбужденных дел о банкротстве выросло на 34%. При этом в Татарстане заметно небольшое снижение процедур банкротства (на 2,5%).

Как пишет газета «Коммерсантъ», в целом в России за первую половину 2015 года число предприятий, которые сообщили о своем банкротстве, выросло до 7,6 тысячи, тогда как еще два года назад их было 5,6 тысяч. Аналитики связывают резкое повышение этих показателей не только с тяжелой экономической ситуацией в стране, но и с расширением прав кредиторов.

Ярослав Савин, руководитель Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности — taxCOACH:

— Должник, подающий заявление о банкротстве, теперь не вправе выбрать себе подходящего арбитражного управляющего (проконтролировать процедуру банкротства стало сложнее). Кредиторы же, напротив, получили широкие полномочия по защите своих интересов. В том числе теперь кредиторы вправе самостоятельно оспаривать сделки должника-банкрота в обход арбитражного управляющего.