Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сын друга Путина вложился в сурьмяной завод в Дегтярске

15 июля 2015, 10:28
Сын друга Путина вложился в сурьмяной завод в Дегтярске
Фото: архив 66.ru
Игорь Ротенберг получил 50% долей в «Национальной сурьмяной компании».

Владелец группы NPV Engineering Игорь Ротенберг, сын олигарха Аркадия Ротенберга, стал соинвестором проекта строительства завода по производству триоксида сурьмы в Дегтярске Свердловской области, такие данные есть в базе «СПАРК-Интерфакс».

Проект реализует «Национальная сурьмяная компания», Игорь Ротенберг еще в конце 2014 года получил 50% в компании. НСК планирует вложить в завод до 1 млрд рублей. По оценкам компании, этот завод сможет полностью обеспечить Россию и СНГ металлической сурьмой.

По планам владельцев, после выхода на проектную мощность завод будет производить 5800 тонн триоксида сурьмы в год, а также выпускать катодную сурьму, золотосодержащий концентрат и металлическую сурьму. Сырьем будет золотосурьмяный концентрат, который производит предприятие «Сарылах-Сурьма», входящее в GeoProMining.

В НСК планируют, что мощностей завода хватит на то, чтобы Россия полностью отказалась импорта триоксида сурьмы. Отметим, это соединение используется в производстве полимерных и резинотехнических материалов, а также в стекольной промышленности.

Напомним, история со строительством сурьмяного завода в Дегтярске началась в 2012 году. Планы НСК разошлись с мнением местных жителей и экологов, которые категорически против появления здесь «ядовитого завода». Год назад Портал 66.ru разбирался с ситуацией на месте, подробности здесь.

Так или иначе, но 11 февраля этого года состоялась торжественная церемония начала строительства цеха. НСК планирует ввести предприятие в эксплуатацию в конце 2015 года.