Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поддержка свердловского бизнеса: 85 млн бюджетных рублей ушли не пойми кому, еще 95 млн пропали

1 июля 2015, 17:25
Поддержка свердловского бизнеса: 85 млн бюджетных рублей ушли не пойми кому, еще 95 млн пропали
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Часть денег фонд отдал фирмам с поддельными документами, а часть потратил не по назначению.

Свердловская прокуратура выявила нарушения при выделении бюджетных средств на поддержку малого и среднего бизнеса. Результаты проверки, которые опубликовал депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх, показали, что областной фонд поддержки незаконно потратил 85 млн рублей из областной казны.

По данным прокуратуры, 5,6 млн бюджетных рублей фонд использовал не по назначению. Остальные 79,4 млн предоставил предприятиям незаконно в виде субсидий.

Проверка прокуратуры подтвердила подозрения депутата о нецелевом использовании средств в Фонде поддержки предпринимательства. (Картинка увеличивается по клику)

Кроме того, областной Фонд поддержки предпринимателей не смог подтвердить использование еще 95,7 млн рублей. Из них львиную долю получили предприятия, которые, как оказалось, не относятся к сельхозпроизводителям. Остальные средства ушли предприятиям, которые предоставили недостоверные документы.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания:

— Фонд поддержки вообще не подтвердил использование бюджетных средств. Это как? Деньги потратили, но куда — сказать не могут?

В самом фонде пояснили, что не совсем понимают, о каких 95 млн идет речь, потому что по их документам все затраты организации подтверждены. Так что они сами заинтересованы в выявлении нарушителей и мошенников, а также обещают всячески помогать проверке и возвращению средств.

Анна Вяткина, пресс-секретарь Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства:

— Так как мы являемся институтом развития, проверки контролирующих органов для нас показатель прозрачности работы нашей структуры. За последние 8 месяцев нас поверили 3 контролирующих органа, продолжительность проверок была до 2 месяцев каждая.

Теперь за дело возьмется полиция — правоохранителям предстоит проверить законность действий как сотрудников фонда, так и получателей бюджетных средств.