Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Брокер «уральского Диснейленда» построит грибохранилище в Новоуральске

30 июня 2015, 17:12
Возведение тепличного комплекса на территории Свердловской области позволит снизить стоимость овощей и грибов .

В Новоуральске построят агропромышленный парк по тепличному выращиванию, переработке и хранению овощей и грибов. Над созданием комплекса работает компания Cross Development Group, которая известна тем, что занимается поиском резидентов для екатеринбургского индустриального парка ПРО-БИЗНЕС-ПАРК, где разместится в том числе и огромный парк развлечений сети Dreamworks — «уральский Диснейленд».

Инвесторы надеются, что за счет расположения в Новоуральске при возведении агропарка можно сэкономить на логистических издержках, ведь город находится на равном расстоянии от ключевых рынков: Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Представитель Cross Development Group:

— Место размещения обусловлено высокой обеспеченностью энергоресурсами (газом, электричеством и водой), что позволит подключить агропарк к существующим сетям в самые сжатые сроки.

Реализация проекта займет пять лет, за это время планируется вложить в строительство 4,8 млрд рублей, еще 516 млн рублей будет направлено на развитие инфраструктуры. Часть средств в проект вложат компания и администрация Новоуральска. Размер долей сторон не уточняется, пишет «Деловой квартал».

На сегодняшний день уже готов проект комплекса, а организаторы агропарка ищут резидентов и инвесторов. Строительство первой очереди парка площадью 13 га планируется начать в этом году, возводить вторую очередь, площадь которой составит 36 га, будут в 2017–2020 годах.

Отметим, что сейчас большая часть овощей и грибов поставляется в Свердловскую область из других регионов, из-за чего повышается рыночная цена на товар. Реализация проекта позволит понизить ценник на эти продукты.