Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев согласился отдать "Ростехнологиям" сотни госпредприятий

6 июня 2008, 12:09
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству согласовать проект указа о списке госактивов, которые будут внесены в госкорпорацию "Ростехнологии".
Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на первого замгендиректора госкорпорации Алексея Алешина.

"Коммерсант" утверждает, что этот документ может быть официально внесен в правительство уже в ближайшие дни. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам доработать проект и до 9 июня внести его в правительство, несмотря на то, что "Ростехнологиям" до сих пор не удалось согласовать подготовленный полгода назад документ со всеми профильными ведомствами.

Речь идет о проекте указа президента о передаче в собственность госкорпорации нескольких сотен предприятий (имущественный взнос РФ госкорпорации). Впервые проект этого указа был внесен в правительство в конце 2007 года и уже не раз переписывался. Изначально в документе содержался перечень из примерно 250 компаний с госучастием, однако позже список был расширен до 600 предприятий.

26 мая глава администрации президента Сергей Нарышкин направил доработанный проект указа по "Ростехнологиям" на имя вице-премьера Сергея Собянина. В сопроводительной записке к последней версии указа говорится, что документ был доработан "с учетом предложений" вице-премьера Сергея Иванова, который настоял на исключении из перечня активов, передаваемых госкорпорации, ряда оборонных предприятий. Всего в последней версии указа перечислено 470 предприятий.

Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по-прежнему возражают против ряда принципов формирования "Ростехнологий". ФАС сомневается в целесообразности передачи "Ростехнологиям" госпакетов акций предприятий, контролируемых частными акционерами (ОАО КамАЗ, ОАО УАЗ, ОАО "Тверской вагоностроительный завод" и другие компании). Аналогичные претензии "Ростехнологиям" ранее предъявляло Минэкономразвития. Минфин возражает против включения в "Ростехнологии" предприятий гражданских отраслей промышленности, не связанных с производством продукции для оборонно-промышленного комплекса.

"Ростехнологии" формируются на базе "Рособоронэкспорта" с ноября 2007 года. Она займется разработкой, производством и экспортом промышленной продукции. 80 процентов полученных "Ростехнологиями" активов - предприятия оборонно-промышленного комплекса. Все активы будут поделены на 30 холдингов, у каждого будет своя управляющая компания. "Ростехнологии" также хотят, чтобы у корпорации появилось право брать активы в доверительное управление. Речь идет о компаниях, в которых "Ростехнологии" получат миноритарный пакет.