Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кабмин выделил на дорогу Мишарина 3 млрд рублей

2 июня 2015, 10:38
Кабмин выделил на дорогу Мишарина 3 млрд рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Всего правительство выделило на несколько проектов РЖД более 64 млрд рублей.

Правительство России увеличило уставный капитал «Российских железных дорог» на 64,28 млрд рублей, или на 3%, для реализации инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры, сообщает официальный сайт кабмина.

Сейчас уставный капитал госкомпании составляет 1,97 трлн рублей и будет увеличен до 2,03 трлн.

Из документов следует, что из выделенных денег 3,03 млрд потратят на так называемую дорогу Мишарина — высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва — Казань. Напомним, что в начале мая Россия и Китай подписали соглашение о том, что инвесторы Поднебесной выделят на этот проект 104 млрд рублей. Всего стоимость строительства ВСМ оценивается в 1,068 трлн рублей.

Также правительство выделит деньги для Московского региона: на развитие железнодорожной инфраструктуры общего пользования и транспортный комплекс — по 19,2 млрд и 2 млрд рублей соответственно. Также средства пойдут на развитие железнодорожной инфраструктуры Междуреченск — Тайшет (11,05 млрд) и модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей (16,85 млрд) в Восточной Сибири.

На строительство железнодорожной линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск выделят 6,5 млрд рублей, на комплексную реконструкцию участка станция им. М. Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла — 3,6 млрд.