Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экономия 1,5 трлн рублей: в России на 4 года ввели мораторий на неналоговые платежи

2 июня 2015, 08:12
Экономия 1,5 трлн рублей: в России на 4 года ввели мораторий на неналоговые платежи
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Дмитрий Медведев поддержал введение моратория на 9 неналоговых платежей до 1 января 2019 года из 20 предложенных Минэкономразвития и предпринимателями.

Правительство РФ приняло решение о введении моратория на увеличение пяти неналоговых платежей и введении ряда новых до 2019 года, сообщает пресс-служба кабмина. Правда, это пока не коснется торгового сбора для бизнеса. Ни положительного, ни отрицательного решения участники встречи по данному вопросу не приняли.

Всего в подготовленном списке было 20 пунктов, в отношении них предлагалось ввести мораторий на повышение или введение в действие до 1 января 2019 года.

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития:

— По практически всем позициям, которые связаны с изменением платежей, увеличением дополнительным ставок, решено сохранить в ныне действующем виде. Может быть, за единичными исключениями по предложениям в области платежей банков в систему страхования вкладов, по которым будет это увеличение.

Как заявил «РИА Новости» один из участников совещания, ожидаемая экономия от введения моратория по неналоговым платежам составит 1,5 триллиона рублей.

Согласно принятым на совещании решениям, до 2019 года в России не будут вводиться новые требования транспортной безопасности. По оценкам экспертов, это позволит сэкономить более 1,1 трлн рублей в год, пишет РБК.

По экологическому сбору премьер поддержал нулевую ставку, которую предложило Минэкономразвития до 2019 года, кроме некоторых позиций: шины, бумага, лампы накаливания — но по ним платеж будет минимальным, 5–10%.

Также был одобрен мораторий по еще не вступившим в силу платежам по созданию резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Фото: РБК