Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дочка» КРСУ потратит 9,5 млн рублей на стенд к «Иннопрому»

«Дочка» КРСУ потратит 9,5 млн рублей на стенд к «Иннопрому»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Площадка, на которой представят свои проекты УрФУ, «Титановая долина» и индустриальные парки, просуществует всего пять дней.

Уральский выставочный центр (дочерняя компания «Корпорации развития Среднего Урала») объявил тендер на проектировку и строительство двухэтажного стенда на выставке «Иннопром-2015», которая пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Стоимость работ — 9 млн 559 тыс. рублей.

Согласно техзаданию, площадь двухэтажного прямоугольного стенда 25 на 20 метров составит 500 кв. метров. От подрядчика требуется индивидуальный дизайн-проект, функциональность, информационно-техническое обеспечение выставочных экспозиций и административно-сервисное сопровождение (услуги клининга, подключение интернета).

Готовиться к «Иннопрому-2015» начали еще в первый день «Иннопрома-2014».

Стенд будет разделен на пять зон. Первая и самая большая, зона УрФУ, составит 170,5 кв метров. Она разделится на семь участков: приветственная зона с видеостеной, зона переговоров с двумя столами и несколькими креслами и пять тематических зон (образование, наука, инновации и др.).

Зона ОЭЗ «Титановая долина» расположится на площади 83 кв. м. Стенд станет центром переговоров и координации мероприятия, организуемого ОЭЗ «Титановая долина» и ГК FORMIKA Innovative Supply Chain Solution Meetings 2015.

«Екатеринбург-Экспо» в пятый раз станет площадкой для проведения международной выставки «Иннопром».

Зона промышленных и индустриальных парков займет 51,5 кв. м. Там можно будет представить шесть проектов. Для Свердловского фонда поддержки предпринимательства будет выделен участок стенда площадью 60 кв. м. Участок отдадут компаниям, которые получили поддержку от государства.

Предприятия получат площадку в 78 кв. м. Они смогут презентовать проекты в сфере импортозамещения. Как и другие зоны, эту оснастят стеллажами, столами, стульями и плазменными экранами.

Еще на площади 57 кв. м расположится конференц-зал. В качестве фирменного стиля этого помещения была выбрана символика Свердловской области.

Мэр Евгений Ройзман и сенатор Аркадий Чернецкий на фоне стенда «Уралтрансмаша» в 2014 году.

Работы будут проходить в несколько этапов: сначала должен быть разработан и представлен проект, до 2 июля — закуплены материалы, с 3 по 6 июля — монтаж конструкций, с 7 по 11 июля — сопроводительные работы, с 11 по 13 июля — демонтаж. При этом 70% работ подрядчику оплатят до начала выставки, а еще 30% — до конца года. Победителя аукциона назовут 29 мая.

Отметим, что сумма, которую тратит Уральский выставочный центр на создание стенда (а он просуществует всего пять дней), не самая большая. Например, «Уралвагонзавод» потратит на эти же цели 12 млн рублей.

На прошлом «Иннопроме» УВЗ презентовал свой «космический трамвай».

Правда, в среднем стоимость тендеров на создание и оформление стендов к «Иннопрому» существенно ниже: мэрия Екатеринбурга готова потратить 3,6 млн рублей, НПО Автоматики — 2,3 млн рублей, Министерство экономического развития Челябинской области — 1,1 млн рублей, «МРСК Урала» — 5 млн рублей, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций — 3,5 млн рублей.

Оформление выставки в 2014 году.

Выставка пройдет в МВЦ «Екатеринбург-Экспо», управляющей компанией которого является Уральский выставочный центр. Напомним, у ОНФ уже возникли вопросы к КРСУ и выставочному центру в связи с покупкой 3,5 тыс. кресел к выставке «Иннопром». Сначала КРСУ объявила тендер на 27 млн рублей. После вмешательства «фронтовиков» сумма была снижена до 20 млн. При этом, по данным ОНФ, подобные трибуны можно закупить за 17 млн рублей.

Напомним, Счетная палата Свердловской области в своем годовом отчете указала, что львиную долю в структуре неэффективных трат составили инвестиции в «Корпорацию развития Среднего Урала» — 2 млрд 637 млн 644 тыс. рублей (87,8% от общей суммы). Этим нарушением уже занимается Генеральная прокуратура. Правда, в КРСУ продолжают настаивать, что большинство этих средств — переоценка вложений в дочернюю организацию, выставочный центр «Екатеринбург-Экспо». На «дочку» КРСУ «Центр малоэтажного строительства», согласно отчету аудиторов, в 2014 году было неэффективно израсходовано более 800 млн рублей.