Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область попала в двадцатку самых конкурентных регионов России

20 мая 2015, 08:55
Топ субъектов Федерации был составлен на основе нескольких критериев.

Федеральная антимонопольная служба по поручению президента сформировала рейтинг регионов России по состоянию конкурентной среды и ее интенсивности за прошлый год.

Согласно докладу ведомства, рейтинг составлялся по четырем критериям: количество (в том числе прироста и сокращения) предприятий, число жалоб в антимонопольную службу на нарушения, состояние товарных рынков и опрос предпринимателей о состоянии конкуренции.

Самая интенсивная, но при этом добросовестная конкуренция оказалась в Новосибирской области, следом за ней идет Москва, а бронзу взяла Рязанская область. В аутсайдерах оказались Астраханская, Тамбовская области и Республика Тыва. Свердловская область попала во вторую десятку рейтинга, разделив 16-е место вместе с Ингушетией и Московской областью.

Также выяснилось, что наилучшие макроэкономические показатели — в Москве, а наиболее благоприятное состояние рынков — в Санкт-Петербурге. Реже всего жалуются в ФАС в Чеченской Республике, чаще — в Астраханской области. Самая лучшая конкурентная среда — в Пензенской области, худшая — в Ярославской области.

Фото: «Известия».