Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От семи запретов осталось два: щадящий антиалкогольный закон ушел в свердловский парламент

8 мая 2015, 14:59
От семи запретов осталось два: щадящий антиалкогольный закон ушел в свердловский парламент
Фото: архив 66.ru
Депутаты и бизнесмены исключили большинство ограничений из первоначальной версии документа.

Свердловские депутаты одобрили законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в регионе. Как рассказал Порталу 66.ru председатель аграрного комитета, депутат от «Единой России» Илья Гаффнер, документ будет обсуждаться на заседании Заксобрания 20 мая.

В изначальной редакции законопроекта содержалось семь запрещающих норм, сейчас осталось только две.

Илья Гаффнер, депутат Свердловского заксобрания:

— Законопроект долго обсуждался, в том числе с представителями бизнеса. Изначально предполагалось ввести семь зон, где будет запрещена торговля алкоголем. В последней редакции остались только рекреационные зоны (митинги и концерты с участием более 100 человек) и нестационарные объекты торговли. На 99,9% уверен, что коллеги проголосуют за этот законопроект.

Что касается крупных спортивных соревнований, концертов и фестивалей, то здесь границу территории, где нельзя торговать горячительными напитками, имеет право устанавливать муниципалитет.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх считает окончательный вариант законопроекта компромиссным.

Елена Артюх, бизнес-омбудсмен Свердловской области:

— Сегодняшний текст совершенно другой по сравнению с тем, с которого мы начали работу в декабре. В целом нам удалось найти компромисс. Думаю, сегодняшний вариант законопроекта, скорее всего, будет принят депутатами.

По словам Елены Артюх, главная уступка, которой удалось добиться, — это отмена запрета на торговлю алкоголем в нежилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов, которые ранее были жилыми.

Еще одна победа бизнеса заключается в том, что те предприниматели, кто сейчас торгует алкоголем по лицензии, смогут это делать до окончания ее срока, хотя сам закон в случае его принятия вступит в силу уже 1 января 2016 года.

Елена Артюх:

— Нельзя резко менять правила игры, ведь предприниматель тратил деньги на покупку лицензии, нужно дать время все просчитать и перестроиться. Пусть это и небольшой срок, всего несколько месяцев, но малый бизнес — достаточно гибкий сегмент.

Напомним, инициатива свердловского правительства ограничить продажу алкоголя в регионе обсуждается с прошлого года. Помимо вышеперечисленных мер, в частности, предлагалось запретить продавать алкоголь в магазинах площадью менее 101 квадратного метра в городах с численностью населения меньше 100 тысяч человек.

Предприниматели региона раскритиковали этот вариант законопроекта, опасаясь, что из-за ограничений закроется большинство мелких предприятий. Позже чиновники согласились включить производителей и торговцев алкоголем в состав рабочей группы, которая готовит поправки в документ. Обсуждения проводились несколько раз, в итоге документ был скорректирован.