Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интернет в конце тоннеля. «Мотив» проложил сеть 4G в екатеринбургском метро

30 апреля 2015, 12:42
Интернет в конце тоннеля. «Мотив» проложил сеть 4G в екатеринбургском метро
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Следующий в очереди на запуск быстрого интернета под землей — МТС.

«Мотив» запустил интернет на скорости 4G на трех станциях екатеринбургского метро — «Машиностроителей», «Динамо» и «Геологическая». На «Площади 1905 года» оборудование для связи в формате LTE уже смонтировано и готово к запуску — ждут только отмашки метрополитена и завершения финальной стадии согласований.

Алена Ярушина, пресс-секретарь компании «Мотив»:

— Всю необходимую документацию и строительные проекты мы подали на согласование в метрополитен еще в конце прошлого года. Параллельно начали менять оборудование, источники питания и так далее. Спустя почти полгода мы смогли включить базовые станции нового поколения на трех станциях. На подходе еще одна — «Площадь 1905 года»: все необходимое оборудование там уже смонтировано, в данный момент ждем отмашки от метрополитена. Документы на оставшиеся станции в данный момент также находятся на согласовании.

Ждут своего часа «Уральская», «Проспект Космонавтов» и «Уралмаш», «Чкаловская» и «Ботаническая». Переход на 4G всех станций уральской подземки должен произойти до конца 2015 года.

О схожих планах заявляли ранее и в МТС. В пресс-службе оператора сообщили, что на 2015 год «запланирована масштабная модернизация действующей сети в метро Екатеринбурга, в ходе которой будет полностью обновлено используемое оборудование».

А вот «Билайн» и «МегаФон» спускать 4G под землю не торопятся. У обоих операторов под землей работает сеть 3G, и этих скоростей вполне достаточно, считают федеральные операторы связи.

Людмила Столярова, директор по связям с общественностью уральского филиала компании «МегаФон»:

— На момент запуска сети LTE от «МегаФона» в Екатеринбурге, в 2013 году, все станции метро столицы Урала были покрыты надежной сетью 3G. Согласно последней технической статистике, емкость этого стандарта еще не исчерпана нашими абонентами на данном объекте. Большая часть сессий осуществляется со смартфонов, а исходящий трафик — это популярные социальные сети и почтовые сервисы. Для такого вида интернет-серфинга не требуется сверхскоростей, достаточно порядка 2–3 МБ/сек. При этом абоненты фиксируют скорость передачи данных в екатеринбургском метрополитене на уровне 7–10 МБ/сек.

Напомним, что «Мотив» первым из операторов спустился в метро, на станцию «Площадь 1905 года» в 2003 году, а в прошлом году одним из первых вышел на «Чкаловскую» и «Ботаническую». По словам оператора, сейчас на ветке метро еще остались некоторые проблемные места и для голосовой связи, и для скоростного интернета, но эти недочеты будут устранены.

«Проблемные точки есть на перегоне «Машиностроителей» — «Уральская» и «Чкаловская» — «Геологическая». Главная причина — сложный рельеф местности и большая протяженность, — объясняет Алена Ярушина. — Сейчас наша главная задача — покрыть связью 4G все станции и перегоны метро. После того как будет видна общая картина, будем работать над стабильностью сигнала и устранением провалов».