Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ангела Меркель поддержала создание зоны свободной торговли с Россией

18 апреля 2015, 10:48
Несмотря на сложности во взаимоотношениях двух государств, канцлер Германии намерена сосредоточиться на экономическом сотрудничестве.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует в будущем уделить больше внимания экономическому сотрудничеству с Россией. Выступая на экономическом форуме в городе Штральзунд, она заявила о важности создания зоны свободной торговли между двумя государствами, сообщает ТАСС.

Ангела Меркель, канцлер Германии:

— Перспектива большой зоны свободной торговли c Россией важна и для нас.

Глава ФРГ подчеркнула, что существующие проблемы во взаимоотношениях Германии и России можно преодолеть путем политического диалога. Меркель также отметила, что соглашения об ассоциации с ЕС, заключенные с Молдавией и Украиной, не направлены против России.

Ангела Меркель:

— Мы, наоборот, приближаем их шаг за шагом к общему экономическому пространству, как однажды сказал Владимир Путин — от Владивостока до Лиссабона.

Для сближения государств необходимо реализовать минские соглашения, считает канцлер.

Напомним, 9 марта Ангела Меркель, находясь с визитом в Японии, призвала сохранить санкции против России из-за ситуации на Украине. При этом она признала, что необходимо искать пути дипломатического диалога.