Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев и Андрей Козицын договорились пустить скоростной трамвай в Пышму

16 апреля 2015, 16:05
Соглашение между Свердловской областью и УГМК предусматривает развитие территорий, где есть предприятия холдинга.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Документ нацелен на комплексное развитие населенных пунктов, где есть предприятия УГМК (Верхняя Пышма, Ревда, Серов, Кировград, Красноуральск и Верх-Нейвинский).

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Совместными усилиями мы будем укреплять промышленный потенциал региона, привлекать инвестиции в горно-металлургическую отрасль, реализовывать программы импортозамещения. Благодаря закрепленным соглашением договоренностям мы общими усилиями преодолеем нынешний кадровый дефицит в промышленности Среднего Урала, подготовим тысячи высококвалифицированных специалистов в области металлургии и машиностроения, будем осуществлять проекты развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, транспортного сообщения в регионе.

Программы развития названных муниципалитетов утвердят до 1 августа 2015 года и включат в них развитие социальной сферы, благоустройство, строительство дорог, замену коммуникаций.

Андрей Козицын, гендиректор УГМК:

— Мы берем обязательства в городах области обеспечивать софинансирование серьезных инфраструктурных вещей. Готовим проектно-сметную документацию. Эта часть работ, как правило, самая затратная, и у муниципалитетов на такие вещи средств зачастую не хватает.

Руководство холдинга обязано сохранить на своих предприятиях высококвалифицированный персонал и обеспечить своевременные зарплаты. Соглашение предусматривает минимальную планку налогов в 2015–2018 годах в областной бюджет на сумму не менее 3,8 млрд рублей.

Кроме того, в ближайшее время начнется проектирование трамвайной линии Екатеринбург — Верхняя Пышма. Проект войдет в государственную программу «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года». До лета должно быть принято постановление о его реализации. Стоимость предварительно оценивается в миллиард рублей.

Андрей Козицын:

— Проект покажет и затраты на строительство, и сроки выполнения работ. Основа проекта — скоростной трамвай от Верхней Пышмы до станции метро в Екатеринбурге. Будем считать, как это наиболее эффективно сделать, по какому маршруту проложить трамвайную линию, чтобы ни в коем случае не нарушить существующую инфраструктуру.

Сегодня уже точно можно сказать, что вагоны для трамваев (не менее 20 штук) будут отечественного производства.

По словам Евгения Куйвашева, сообщение Екатеринбурга с городами-спутниками «должно быть быстрым, коротким, чтобы жители этих городов не чувствовали себя обделенными в части транспортной доступности и ощутили на себе качество жизни большого города».