Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на российские вина вырастут к концу года больше чем на треть

16 апреля 2015, 08:39
Цены на российские вина вырастут к концу года больше чем на треть
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Неутешительные прогнозы связаны с неустойчивым положением курса рубля.

Виноградное вино, произведенное в России, может значительно подорожать к концу 2015 года. По словам главы Управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олега Толмачева, цены на этот алкогольный напиток вырастут больше чем на треть.

Причина кроется в курсе рубля, от колебаний которого как раз и зависит около трети затрат на производство вина: растут цены на импортные комплектующие, а также зарплаты сотрудников винных предприятий.

По мнению председателя комитета Госдумы по региональной политике Николая Харитонова, российским виноделам мешают импортные составляющие в производстве и дорогие кредиты, пишет ТАСС.

По оценкам ритейлеров, только с осени прошлого года цены на вино зарубежных производителей выросли на 25–30%, в то время как винные напитки отечественных производителей подорожали только на 10–15%. Между тем по сравнению с 2013 годом в 2014 продажи в российских магазинах этого алкоголя увеличились на 0,5%.

Отметим, что в феврале этого года Росалкогольрегулирование получило право устанавливать минимальные розничные цены на вино и шампанское. А сами руководители крупных профильных компаний заявляли, что ценовой диапазон должен варьироваться от 110 до 140 рублей. Нижнюю планку стоимости бутылки вина 0,75 литров предлагал установить губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.